Украина. Луганская область, 14 мая 2014 г. Украина. Луганская область, 14 мая 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина. Луганская область, 14 мая 2014 г.
Reuters
 
 
 
Украина. Луганская область, 14 мая 2014 г.
Reuters
 
 
 
Луганск, 26 мая 2014 г.
Global Look Press

Во время боя на территории военного городка, расположенного под Луганском, был уничтожен склад боеприпасов. Вооруженное столкновение продолжалось в течение второй половины дня 29 мая между соединениями Национальной гвардии Украины и вооруженными людьми в масках, которых украинские и российские СМИ соответственно называют "террористами" и "ополченцами". Склад был уничтожен реактивным снарядом, пущенным из ручного противотанкового гранатомета.

Как сообщается на сайте Национальной гвардии, днем 29 мая вооруженные лица на восьми "КамАЗах" окружили военную часть, расположенную в Александровске Луганской области. Нападавшие были вооружены автоматами, пулеметами и гранатометами. После того, как военнослужащие отказались покинуть военную часть, завязался "ожесточенный бой".

По данным управления МВД Луганской области, которые приводит интернет-ресурс 0642.ua, вооруженное столкновение продолжалось около 40 минут. При этом, как отметили в полиции, в военной части 3035, которую пытались захватить "бойцы "армии Юго-Востока", служат срочники и контрактники. В управлении МВД подтвердили информацию о том, что склад боеприпасов взорвался после точного попадания реактивного снаряда.

Сведения о подрыве склада также подтвердили и в руководстве самопровозглашенной Луганской республики. "Ополченцы приехали на территорию военной части, чтобы убедить военнослужащих сдаться", - рассказали "Интерфаксу" в республиканской пресс-службе, отметив, что "произошел взрыв вследствие прямого попадания в склад боеприпасов".

Очевидцы событий в беседе с журналистом портала CXID.info несколько иначе пересказали намерения вооруженных людей, прибывших к военной части. По их словам, изначально нападавшие "потребовали переподчинить часть себе и хотели изъять оружие, чтобы оно не попало в руки украинских военнослужащих, и они не могли его использовать против них", а после того, как последовал отказ, началась перестрелка.

Информация о пострадавших в результате боя в Александровске разнится. В луганском управлении МВД заявили, что раненых или убитых среди военнослужащих нет. По словам директора Департамента здравоохранения Луганской областной администрации Павла Малыша, после боя в больницы попали пять человек, среди которых оказались как военнослужащие, так и нападавшие на военную часть вооруженные люди. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое, но прогнозы благоприятные. Смертельных случаев, по словам Малыша, не зафиксировано.

После того, как на Украине 25 мая прошли президентские выборы, победу на которых одержал владелец шоколадных фабрик Roshen Петр Порошенко, украинские силовики на востоке страны начали действовать против противников киевских властей "более эффективно". Например, во время боя за аэропорт в Донецке использовалась авиация, в том числе штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29.