США сделали очередной шаг навстречу нормализации двусторонних отношений с Кубой
 
 
 
США сделали очередной шаг навстречу нормализации двусторонних отношений с Кубой
Global Look Press

США сделали очередной шаг навстречу нормализации двусторонних отношений с Кубой. В пятницу американский Госдепартамент объявил о том, что руководство страны исключило Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Еще в апреле президент США Барак Обама официально объявил об этой инициативе, и сегодня истек 45-дневный срок, в течение которого конгресс мог заблокировать такой шаг, передает CNN.

В своем апрельском послании к конгрессу Обама пояснил, что "за последние шесть месяцев Куба не предоставляла помощи международному терроризму", кроме того, она "дала заверения в том, что в будущем не намерена поддерживать акты международного терроризма". В Госдепартаменте США пояснили, что на сегодняшний день Куба "соответствует всем необходимым критериям для исключения из списка".

"Несмотря на то, что у США остаются серьезные опасения и разногласия по широкому спектру вопросов, связанных с кубинской политикой, все это не подпадает под критерии, по которым Гавану можно было бы оставить в списке государств, поддерживающих терроризм", - говорится в сообщении Госдепа.

Исключение Кубы из списка стран-спонсоров терроризма является больше символичным шагом, отмечает Reuters. Оно позволяет снять запрет на получение экономической помощи из США и поставку товаров двойного назначения, которые могут быть использованы как в военных, так и в гражданских целях.

Кроме того, в пятницу заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц заявил, что и Вашингтон, и Гавана продолжают обсуждение вопроса нормализации дипломатических отношений и открытий посольств в столицах двух стран. "Мы значительно продвинулись к достижению этой цели", - заверил он.

В декабре прошлого года президент США сделал историческое заявление: американский лидер признал, что санкции в отношении Кубы не принесли результатов, а поэтому Белый дом решил кардинально пересмотреть отношения с кубинским властями. Теперь США намерены по-новому выстраивать политический диалог с островным государством.

"Сегодня США меняют отношения с народом Кубы. Мы начнем нормализовать отношения между двумя нашими странами", - сказал Обама 17 декабря во время специального заявления. Он также отметил, что переговорил с главой Госдепартамента США Джоном Керри по поводу нормализации отношений с Кубой.

Перед тем как обратиться к нации, Обама провел встречу с кубинским лидером Раулем Кастро. Они обсудили дипломатические отношения между двумя странами. Разговор глав государств продолжался не менее 45 минут. "Это был первый контакт между лидерами США и Кубы за более чем пять десятилетий", - сообщил представитель Белого дома.

В апреле Обама встретился с лидером Кубы Раулем Кастро в Панаме на VII Саммите Америк. Сближение Кубы и США является важнейшим событием в современной истории Западного полушария, заявил американский президент. "Новая политика США в отношении Кубы является поворотной точкой в развитии всего региона, - отметил он. - Тот факт, что президент Кастро и я сидим сегодня вместе на этом форуме, является историческим моментом".

В мае впервые после полувекового перерыва США возобновили паромное сообщение с Кубой, облегчив, по оценкам СМИ, путь сотням тысяч людей и товарам на сотни миллионов долларов, которые ежегодно курсируют между Флоридой и Гаваной.

Предполагается, что паромная переправа будет значительно дешевле, чем нынешние чартерные перевозки. Кроме того, это позволит наладить товарооборот между новыми коммерческими компаниями. Паромы Флорида-Куба были довольно популярны в 1950 годах. Паромы курсировали ежедневно. Американцы развлекались в казино Гаваны, а кубинцам были доступны магазины Флориды. После кубинской революции сообщение было прервано. Нынешнее решение администрации Барака Обамы было воспринято как очередной шаг в налаживании двусторонних отношений.