Таджикистан заблокировал доступ к "Одноклассникам" и "ВКонтакте", возможно - из-за ИГ
 
 
 
Таджикистан заблокировал доступ к "Одноклассникам" и "ВКонтакте", возможно - из-за ИГ
Global Look Press

В Таджикистане заблокирован ряд сайтов, в том числе соцсети "Одноклассники", "ВКонтакте" и видеохостинг Youtube. В качестве причины эксперты назвали публикацию 27 мая видеороликов террористов из "Исламского государства", запрещенного в России.

Большинство интернет-провайдеров и операторов мобильной связи ограничили доступ к сайтам радио "Озоди" (радио "Свобода"), информагентства "Азия-Плюс", YouTube, социальным сетям "Одноклассники" и "ВКонтакте".

Глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев заявил для "Азия-Плюс", что, скорее всего, сайты блокированы из-за того, что на них писали о видеообращении командира таджикского ОМОНа полковника Гулмурода Халимова, заявившего, что он находится в Сирии и будет воевать на стороне ИГ.

Но представитель службы связи при правительстве Таджикистана заявил ТАСС о "чисто технических причинах" блокировки.

Видеозапись обращения Халимов распространил через социальные сети. На видео продолжительностью 12 минут 20 секунд он на русском языке рассказывает, что присоединился к группировке "Исламское государство" в знак протеста против стиля работы МВД Таджикистана, которое не разрешает читать намаз и носить исламскую одежду. Кроме того, новообращенного экстремиста не устраивает состояние российско-таджикских и российско-американских отношений, хотя он проходил обучение в спецподразделениях РФ и США.

27 мая 2015 Таджикистан признал "Исламское государство" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. В апреле совет улемов Таджикистана издал специальную фетву (указ), осуждающую участие единоверцев в боевых действиях за рубежом.

По информации Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, в рядах ИГ и других террористических группировках за рубежом участвуют около 400 граждан республики. По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.