Основанием для задержания Окруашвили стал соответствующий запрос Грузии, переданный через Интерпол
 
 
 
Основанием для задержания Окруашвили стал соответствующий запрос Грузии, переданный через Интерпол
RTV International

Бывшему министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, задержанному в Берлине по запросу Тбилиси, в четверг определят меру пресечения. Городская судебная палата примет решение, выдать ли ордер на его арест, сообщает РИА "Новости". Основанием для задержания Окруашвили стал соответствующий запрос Грузии, переданный через Интерпол. Сам экс-министр попросил политического убежища. Его соратники заявляют, что в случае возвращения Окруашвили угрожает расправа.

Сама Германия не имеет никаких претензий к бывшему министру обороны Грузии. Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель прокуратуры Берлина Михаэль Грунвальд, обвинения грузинской стороны не означают, что Окруашвили будет непременно автоматически экстрадирован в Грузию. Решение о выдаче Окруашвили германское правосудие может принять только после предоставления всех необходимых документов, связанных с предъявленными обвинениями. На сбор этих бумаг Грузии дается 40 дней. Затем эти документы будут проверены в Германии.

Защита также не планирует сидеть сложа руки. Адвокат экс-министра обороны Эка Беселия заявила: "У нас есть вся необходимая документация, свидетельствующая о том, что Окруашвили политический узник и с криминалом не имеет ничего общего". Юрист уже наладила контакт с немецким адвокатом задержанного и готовит необходимые бумаги, однако поговорить по телефону с самим Окруашвили она не смогла.

Представители подавляющего большинства грузинских оппозиционных партий и организаций назвали действия властей Тбилиси в отношении Окруашвили "сведением счетов с ним", передает ИТАР-ТАСС. В то же время посол Грузии в Германии Леван Дучидзе заявил, что имеет место "нормальный юридический процесс". "Окруашвили не является гражданином Германии или какого-либо другого государства Евросоюза, и маловероятно, что его выпустят под залог", - прогнозирует дипломат.

Кандидат в президенты Грузии, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили выразил надежду, что Германия не выдаст экс-министра. "К сожалению, для Грузии репрессии - обычное явление. Но я был удивлен его задержанием в Германии", - прокомментировал Нателашвили произошедшее. По его словам, Окруашвили на родине грозит физическая расправа. "Думаю, что 40 дней будет достаточно для того, чтобы Германия разобралась в происходящем", - цитирует оппозиционера "Интерфакс".

Дело Окруашвили

На родине бывшего министра обвиняют по четырем статьям уголовного кодекса - "взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством", "отмывание денег", "злоупотребление служебными полномочиями" и "служебная халатность".

До своего ареста бывший соратник президента Грузии объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил по телевидению с обвинениями в адрес высшего руководства страны. По его словам, глава государства вынашивал планы убийства предпринимателя Бадри Патаркацишвили.

Будучи вскоре задержан, Окруашвили на допросе частично признал вину и был отпущен на свободу под залог в 6,5 млн долларов. Спустя несколько дней он выехал в Германию. Затем Окруашвили в прямом эфире телекомпании "Имеди" отказался от признательных показаний. После того, как он не явился в Тбилиси на допрос, его объявили в международный розыск.