Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в среду о разрыве отношений с колумбийским правительством
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в среду о разрыве отношений с колумбийским правительством
el-nacional.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в среду о разрыве отношений с колумбийским правительством, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Напомним, во вторник Венесуэла отозвала своего посла из Боготы для консультаций, однако Колумбия не последовала ее примеру.

"Я не буду иметь никаких отношений с властями Колумбии, пока на посту президента там находится Альваро Урибе", - сказал Чавес на встрече со своими сторонниками. Чавес назвал своего колумбийского коллегу "человеком, который не уважает своих соседей". "Я не буду с ним больше общаться из чувства собственного достоинства", - добавил он.

Эксперты пока гадают, как будет развиваться конфликт в дальнейшем. Ряд политологов считает, что межгосударственный конфликт останется в политической плоскости и не затронет экономических отношений.

Ссора двух президентов началась после того, как колумбийские власти запретили Чавесу вести дальнейшие переговоры об освобождении заложников с повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии. Пресс-служба Урибе заявила, что роль посредника в переговорах венесуэльскому президенту была доверена при условии, что он не будет вступать в какие-либо контакты с представителями вооруженных сил Колумбии.

Чавес нарушил этот запрет, проведя несколько телефонных разговоров с командующим вооруженными силами генералом Марио Монтойа. О причинах запрета на контакты Чавеса с колумбийскими военными официально не сообщалось.