Касым-Жомарт Токаев Муаммар Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касым-Жомарт Токаев
Reuters
 
 
 
Муаммар Каддафи
Global Look Press
 
 
 
Нурсултан Назарбаев
Global Look Press

Бывший глава МИДа Казахстана, а ныне заместитель генерального секретаря ООН Касым-Жомарт Токаев предложил предать огласке содержание письма, отправленного в 1992 году ныне покойным лидером Ливии Муаммаром Каддафи президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Как передает Tengrinews.kz, в своих посланиях лидер ливийской революции просил Назарбаева сохранить имеющиеся на территории его страны ядерные арсеналы и создать первую мусульманскую ядерную бомбу.

"В начале 1992 года в МИД по дипломатическим каналам поступило письмо на имя президента Казахстана от лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, предлагавшего сохранить на территории страны ядерные арсеналы в качестве первой мусульманской, как он писал, атомной бомбы и обещавшего выделить многомиллиардную помощь для ее содержания", - сказал Токаев, выступая в четверг в Астане на международном форуме "Первые Назарбаевские чтения "Новый Казахстан в новом мире". Тема его доклада звучала как "Вклад Главы народа Казахстана Нурсултана Назарбаева в обеспечение международной безопасности".

"Это послание наверняка хранится в архивах и на мой взгляд было бы желательно предать огласке его содержание, чтобы современники и будущие поколения политиков могли бы лучше понимать динамику того сложного времени", - добавил Токаев, который многие годы возглавлял МИД Казахстана.

По словам Токаева, на тот момент для любого безответственного политика такие щедрые посулы лидера богатого государства могли бы показаться крайне привлекательными, тем более что Казахстан после распада Советского Союза столкнулся с острейшими экономическими проблемами.

Однако, по словам Токаева, Назарбаев, как "настоящий государственный деятель", предпочел руководствоваться не "сиюминутными конъюнктурными категориями", а "соображениями стратегического порядка".

В частности, напомнил он, президент Казахстана подписал указ о закрытии Семипалатинского полигона, на котором в 1949 году прошли первые в СССР ядерные испытания. Решение о закрытии полигона стало действительно важной вехой в процессе ядерного разоружения. Однако справедливости ради стоит отметить, что документ был подписан Назарбаевым еще в 1991 году, то есть до получения предложения Каддафи.

Токаев в своем докладе заявил, что "ядерное разоружение и Нурсултан Назарбаев - это практически синонимы". В заключение своей пафосной речи он фактически наградил президента Казахстана титулом первопроходца в деле ядерного разоружения, заявив, что именно Назарбаев "заявил о необходимости глобального разоружения".

"Таким образом, именно он обладает политическим и моральным правом возглавлять всемирное антиядерное движение", - заключил Токаев.