Гей из Бурятии, просивший убежище в США из-за гонений в РФ и получивший отказ, выиграл апелляцию
 
 
 
Гей из Бурятии, просивший убежище в США из-за гонений в РФ и получивший отказ, выиграл апелляцию
Global Look Press

В США апелляционный суд девятого округа встал на сторону гомосексуалиста из России, которому ранее отказали в предоставлении убежища в этой стране на основании его жалоб на притеснения на родине.

Неблагоприятное для россиянина решение было вынесено в 2007 году. Тогда нижестоящий суд постановил, что мужчине - уроженцу Улан-Удэ - не удалось доказать "неспособность российского правительства сдержать его преследователей".

Теперь это постановление признано ошибочным. Дело решено направить на новое рассмотрение, сообщается на сайте суда.

Имя мужчины, о котором идет речь, в сообщении не указывается. Он фигурирует в нем как Джон Доу. Такой псевдоним используется в судебной системе США для обозначения людей, желающих сохранить анонимность, или в случаях, если их личность не удалось установить.

В документе отмечается, что в России Джон Доу из-за своей сексуальной ориентации неоднократно подвергался нападениям. В частности, описываются два случая, произошедшие в 2002 и 2003 годах. В первый раз на Доу, которому тогда было 18 лет, напали одноклассники, узнавшие о том, что он посещает местный клуб для геев. Молодого человека избили, однако в полиции отказались принимать его заявление, аргументировав это тем, что случай "не очень серьезный" и Доу получил всего лишь "ушибы".

Второй раз Доу был избит хулиганами в ресторане, куда пришел со своим партнером по имени Марк. Его избили до потери сознания. Доу получил сотрясение мозга и три недели провел в больнице. Несмотря на то, что Доу опознал и сообщил полиции имена некоторых из нападавших, никто из них так и не был задержан.

В 2003 году Доу уехал из Улан-Удэ в Москву. Однако там он подвергся еще одному виду дискриминации - в связи со своей национальностью. В том же году мужчина приехал в США на учебу. В 2005 году его обвинили в нарушении условий пребывания в стране. Когда же он подал прошение об убежище, то получил отказ. Теперь же, после решения апелляционного суда, не исключено, что Доу получит убежище в США.