Астана дала России разъяснения по поводу стрельбы казахстанской полиции по русским рыбакам на Каспии, в результате которой погиб один житель Дагестана
 
 
 
Астана дала России разъяснения по поводу стрельбы казахстанской полиции по русским рыбакам на Каспии, в результате которой погиб один житель Дагестана
Архив NEWSru.com

Астана дала России разъяснения по поводу стрельбы казахстанской полиции по русским рыбакам на Каспии, в результате которой погиб один житель Дагестана. В ответ на обращение российской стороны Казахстан направил ноту в МИД РФ с просьбой расследовать гибель гражданки казахской республики на юго-западе Москвы.

Пограничники Казахстана застрелили одного российского браконьера и ранили другого, защищая государственную границу, заявил МИД республики. "Мы хотели бы подчеркнуть, что указанный инцидент произошел в пределах 12-мильной морской зоны, которая, согласно закону "О государственной границе", является территорией Казахстана. Таким образом, действия представителей пограничной службы РК были направлены на защиту государственной границы нашей страны", - цитирует "Интерфакс" сообщение министерства.

В нем также говорится, что "Казахстан обеспечивает и будет обеспечивать нерушимость своих границ, соблюдение своего законодательства и защиту своих национальных интересов всеми допустимыми законом средствами, независимо от гражданства нарушителей".

Также МИД Казахстана посчитал неверным определение, выбранное российским Министерством иностранных дел в его обращении к республике: пограничники атаковали не рыбаков, а браконьеров, пытавшихся нарушить государственные границы. "Хотели бы также подчеркнуть, что задержанные не являются "рыбаками", как говорится в сообщениях прессы. Речь идет о нарушителях государственной границы, занимавшихся браконьерским промыслом в особо охраняемой заповедной зоне и намеренно не подчинявшихся законным требованиям представителей правоохранительных органов Республики Казахстан", - отметили в ведомстве.

Кроме того посольство Казахстана в России направило ответную официальную ноту в МИД РФ, в которой выразило свою обеспокоенность по поводу гибели в Москве гражданки республики Биржаханум Нажаповой. В документе диппредставительство "просит провести скорейшее и объективное расследование этого дела".

МИД Казахстана уже связался с родственниками погибшей и поможет в перевозке ее тела на родину. Ранее стало известно, что 23 ноября на юго-западе Москвы в пойме реки Котловка с признаками насильственной смерти был обнаружен труп 32-летней Нажаповой. На погибшей отсутствовала часть одежды, причиной ее смерти, вероятно, стали многочисленные раны головы. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.