Минск, 29 ноября 2020 года Минск, 29 ноября 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минск, 29 ноября 2020 года
Фото: Onliner / twitter.com
 
 
 
Минск, 29 ноября 2020 года
Фото: Onliner / twitter.com
 
 
 
Минск, 29 ноября 2020 года
Фото: Onliner / twitter.com

Участники воскресной акции протеста "Марш соседей" в Минске второй раз проводят ее в новом формате. Протестующие собираются в группы в своих дворах, а затем направляются группами к точкам сбора в различных районах столицы, передает ТАСС со ссылкой на рассказы очевидцев происходящего.

По словам очевидцев, группы протестующих, в которых насчитывается от нескольких десятков до нескольких сотен человек, вышли на акцию под бело-красно-белой символикой в столичном районе Сухарево, группы протестующих собрались на улице Гвардейская в Центральном районе и ряде других.

На "Марше соседей" в разных городах страны силовики, по данным на 19:00, задержали 218 человек, сообщает правозащитный центр "Весна". Список "Весны" продолжает обновляться, больше всего задержаний - в Минске.

По данным Координационного совета (КС) белорусской оппозиции, в числе задержанных - член основного состава КС Дмитрий Крук.

По информации правозащитников, больше всего задержаний было в Минске, но также они проводились в Витебске, Бресте, Гродно, Лиде, Жодино, Ляховичах, Боровлянах, Лесном и Коробчицах (Гродненская область).

В списках "Весны" также трое журналистов: в Бресте были задержаны корреспондент "Брестской газеты" и TUT.BY Станислав Коршунов и внештатный корреспондент "Брестской газеты" Максим Хлебец, а в Минске журналист еженедельной газеты "Новы час" Яна Трусило.

Издание "Наша Нива" со ссылкой на очевидцев сообщило о о задержаниях в одном из микрорайонов Минска - Лошице. На опубликованном видео заметно, как силовики уводят несколько человек, после чего пытаются догнать других людей. Около 15:00 в Зеленом Бору (Минская область) силовики распылили в лица протестующих газ и открыли стрельбу.

Tut.by и "Еврорадио" со ссылкой на читателей сообщили, что в Боровлянах (Минская область) силовики с оружием использовали спецсредства для разгона. На улице Матусевича в Минске силовики бегали за людьми, которые вышли на улицу. Сообщается о нескольких задержанных.

Около 250 человек задержано на воскресных несанкционированных акциях протеста в Минске, сообщает ГУВД Мингорисполком. Там отметили, что в отношении задержанных проводится проверка в рамках действующего законодательства.

В минской милиции заявили, что днем 29 ноября в разных районах белоруской районах столицы пытались собраться небольшие группы граждан с "незарегистрированной символикой и плакатами, содержащими различные призывы". В сообщении отмечается, что люди выходили на проезжую часть, блокируя движение. Митингующих вытеснили с проезжей части.

Минская милиция подчеркивает, что участников акции неоднократно предупреждали о недопустимости подобных действий, наиболее активные были задержаны.

Также сообщается, что в течение недели сотрудники милиции установили личности более 100 человек, ранее принимавших участие в митингах. Эти люди привлечены к установленной законом ответственности, в том числе уголовной.

На улице Пушкинской, как сообщают Telegram-каналы, есть точечные задержания. Также группы демонстрантов, по данным портала "Наша нива", собираются на акции в пригородах Минска, например Заславля, Дзержинска, Фаниполя.

Власти сосредоточили силовиков и спецтехнику в районах города. Очевидцы рассказывают о припаркованных автозаках и автобусах с силовиками на улице Рокоссовского в районе Серебрянка, силовики прибыли и на улицу Рафиева в район Малиновка. Недалеко от Госцирка был выставлен пропускной пункт.

Перед акцией оппозиции в центр белорусской столицы традиционно выдвинулась спецтехника: военные грузовики для перевозки личного состава под государственными флагами, а также спецтехника, автозаки и водомет.

Колонна силовиков выехала из микрорайона Уручье, где базируется спецназ внутренних войск МВД и движется по проспекту Независимости. Патрули силовиков с оружием появились и у стелы "Минск - город-герой".

В центре Минска также закрыли несколько станций метро.

В стране уже более трех месяцев проходят массовые акции несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. По данным ЦИК, победу на них с 80,1% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12% голосов. Она не признала эти результаты и вскоре была вынуждена покинуть страну.

Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти требуют прекратить незаконные акции. Самые массовые акции и шествия проходят в Минске и некоторых других городах по воскресеньям.