Шеварднадзе надеется, что между Грузией и Россией сохранится взаимное доверие Грузинский лидер также отметил свое согласие с высказываниями председателя парламента Грузии Зураба Жвания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шеварднадзе надеется, что между Грузией и Россией сохранится взаимное доверие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинский лидер также отметил свое согласие с высказываниями председателя парламента Грузии Зураба Жвания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жвания заявил, что "Грузия уважает интересы России в регионе, однако не допустит, чтобы нарушались интересы Грузии в ее общепризнанных исторически сложившихся границах"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одновременно Шеварднадзе отметил, что, по его информации, "вчера снова подверглась бомбардировке территория, прилегающая к Марухскому перевалу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварднадзе заявил: "Самолеты и вертолеты вторглись в воздушное пространство Грузии со стороны России"
Архив NTVRU.com

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в традиционном интервью национальному радио в понедельник заявил: "Я все же надеюсь, что не прервется та нить доверия и уважения, которая дает возможность найти, учитывая интересы сторон, общий язык между Грузией и Россией".

Он также отметил свое согласие с высказываниями председателя парламента Грузии Зураба Жвания. Грузинский спикер, в частности, заявил, что "Грузия уважает интересы России в регионе, однако не допустит, чтобы нарушались интересы Грузии в ее общепризнанных исторически сложившихся границах", передает "Интерфакс".

Одновременно Шеварднадзе отметил, что, по его информации, "вчера снова подверглась бомбардировке территория, прилегающая к Марухскому перевалу". По словам главы Грузии, самолеты и вертолеты прилетели с севера. "Нас убеждают, что эта авиация принадлежит абхазам, - сказал президент, - хотя возникает вопрос, откуда у них появились боевые вертолеты и бомбардировщики". Шеварднадзе заявил: "Самолеты и вертолеты вторглись в воздушное пространство Грузии со стороны России".

Как сообщили в пресс-службе минобороны Грузии, в воскресенье в 4:15 со стороны Сухуми 6 вертолетов Ми-24 и 4 самолета Су-25 неопознанной принадлежности вторглись в воздушное пространство над Кодорским ущельем и произвели бомбардировку местности в районе Марухского перевала. По информации пресс-службы, жертв и пострадавших в результате бомбардировки, продолжавшейся 4 минуты, нет.

Шеварднадзе в своем выступлении также призвал ООН и Совет Безопасности активизировать работу в Абхазии. По его словам, если этого не произойдет, то ООН фактически теряет свою функцию. Как отметил Шеварднадзе, к сожалению, в Абхазии ООН часто выступает в роли статиста. Вместе с тем президент считает, что "без этой организации в Абхазии возникло бы гораздо больше проблем".

Говоря о выводе российских миротворческих сил из зоны конфликта в Абхазии, президент Грузии сказал: "Подписать соответствующий документ о выводе миротворцев очень просто, но надо иметь и ясные представления о последствиях этого шага". "Есть государства, которые готовы направить в Абхазию своих миротворцев, но здесь Совет Безопасности ООН должен принять принципиальное решение", - сказал Шеварднадзе. По мнению Шеварднадзе, интернационализация миротворческого контингента в Абхазии связана с финансовыми расходами, что вовсе не является "второстепенным вопросом".