Силы НАТО уничтожили на юге Афганистана около 70 боевиков
 
 
 
Силы НАТО уничтожили на юге Афганистана около 70 боевиков
RTV International

Силы НАТО совместно с афганскими военнослужащими уничтожили на юге Афганистана около 70 боевиков. Как заявили сегодня в Кабуле представители альянса, после того, как группа численностью 100-150 человек атаковала в субботу военную базу в провинции Урузган, подразделения коалиции и афганской армии были вынуждены вступить в бой. Ранения получил один афганский военнослужащий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние недели НАТО проводит в южных провинциях страны операции по уничтожению боевиков. Всего за это время были убиты около 150 членов антиправительственных формирований, неоднократно ударам с воздуха подвергались жилые дома простых граждан. Свидетели из числа местного населения утверждают, что более половины убитых афганцев не имели никакого отношения к боевикам.

Согласно распространенному в субботу коммюнике командования Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), в ходе операций НАТО на юге Афганистана с начала только этой недели погибли 70 человек.

Представители ИСАФ признали, что "жертвами воздушных бомбардировок наряду с боевиками стали и мирные жители, однако их число остается неизвестным". Они выразили сожаление в связи с гибелью гражданских лиц, но указали, что боевики часто используют их в качестве "живого щита".

В субботу в результате взрыва заложенной на обочине дороги бомбы в Урузгане погиб солдат коалиции, еще восемь были ранены. Также пострадали трое мирных жителей. О национальной принадлежности погибшего военнослужащего не сообщается. Костяк коалиционных войск в этом районе составляют контингенты Нидерландов и Австралии.

С начала этого года в Афганистане были убиты более трех тысяч человек, в основном боевиков. Жертвами насилия также стали несколько сотен мирных граждан и около 150 иностранных военнослужащих.