Президент Украины Виктор Ющенко своим указом уволил Игоря Дрижчаного с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Дрижчаный был назначен замсекретаря СНБО в декабре 2006 года. До этого, с сентября 2005 года занимал пост главы СБУ (Службы безопасности Украины).
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко своим указом уволил Игоря Дрижчаного с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины
prezident.gov.ua
 
 
 
Дрижчаный был назначен замсекретаря СНБО в декабре 2006 года. До этого, с сентября 2005 года занимал пост главы СБУ (Службы безопасности Украины).
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это уже второй уволенный за неделю замсекретаря СНБО.
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом уволил Игоря Дрижчаного с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Соответствующий документ размещен в понедельник на официальном сайте украинского президента. Причины увольнения не уточняются.

Дрижчаный был назначен замсекретаря СНБО в декабре 2006 года. До этого, с сентября 2005 года занимал пост главы СБУ (Службы безопасности Украины).

Это уже второй уволенный за неделю замсекретаря СНБО. 24 октября Ющенко своим указом освободил от этой должности Александра Садыкова. Причина увольнения также не указывалась, отмечает NEWSru.Ua. Садыков занимал эту должность с 10 июля 2007 года. До этого он был председателем Николаевской облгосадминистрации.

Ющенко разжаловал бывших руководителей СБУ

Также в понедельник стало известно, что Ющенко своими указами лишил бывшего главу Службы безопасности Украины Игоря Смешко дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла, а бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка воинского звания генерал-майора.

Ющенко отменил указы своего предшественника - Леонида Кучмы - от 29 октября 2004 года (о присвоении Смешко дипломатического ранга посла) и от 20 августа 2004 N936 "О присвоении воинских званий" (опубликованию не подлежит) как такие, которые "изданы безосновательно", сообщает "Интерфакс". Смешко возглавлял СБУ с сентября 2003 года по февраль 2005 года. Сацюк был назначен первым замглавы СБУ в конце апреля 2003 года и уволен с этой должности в декабре 2004 года.

Ранее Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что его могли отравить только во время ужина с Игорем Смешко и Владимиром Сацюком 5 сентября 2004 года на даче Сацюка, отмечает ИТАР-ТАСС. Недавно Ющенко повторил, что ему известно, когда и кем он был отравлен, однако не назвал фамилии. По рассматривавшейся до сих пор основной версии, в организм Ющенко, тогда кандидата на пост президента, попал яд (диоксин).

Экс-заместитель главы СБУ Сацюк считает обвинения беспочвенными и заявляет о давлении, которое оказывает на ход следствия президентский секретариат. Недавно он подал судебный иск против Ющенко, обвиняя президента в клевете. Сацюка поддерживает Смешко.