В Демократической Республике Конго началась война На востоке Демократической Республики Конго вновь вспыхнула война. Повстанцы начали активные боевые действия против правительственной армии и миротворцев ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Демократической Республике Конго началась война
Reuters
 
 
 
На востоке Демократической Республики Конго вновь вспыхнула война. Повстанцы начали активные боевые действия против правительственной армии и миротворцев ООН
Reuters
 
 
 
Миротворческая миссия ООН в ДР Конго насчитывает около 17 тысяч солдат, но и этого явно недостаточно, учитывая огромный размер конфликтного района
Reuters

На востоке Демократической Республики Конго вновь вспыхнула война. Повстанцы начали активные боевые действия против правительственной армии и миротворцев ООН. Они наступают на Гому (административный центр провинции Северное Киву). Международные силы ООН практически не оказывают сопротивления.

Район боевых действий покидают тысячи беженцев. Лидер повстанцев - Лоран Нкунда, в недавнем прошлом бывший генералом правительственной армии, организовал наступление на Гому, несмотря на подписанное в январе соглашение о прекращении огня, сообщает "Интерфакс".

Он обвиняет власти в том, что они должным образом не защищают его соплеменников-тутси от бывших солдат-хуту из правительственной армии Руанды. Генерал Нкунда заявляет, что не ограничится востоком страны и намерен "освободить" всю страну.

Вражда между центральноафриканскими народами хуту и тутси уже приводила к войнам в Уганде, Руанде и Бурунди, а также к 4-летней войне на востоке Демократической Республики Конго, в которую было втянуто около дюжины стран Африки.

Конфликт в регионе, продолжающийся около 10 лет, уходит своими корнями к геноциду в Руанде в 1994 году. Эта область богата минеральными ресурсами и здесь пересекаются интересы повстанцев тутси, поддерживающих мятежного генерала Лорена Нкунду, радикальных руандийских боевиков хуту, бежавших из своей страны, и повстанцев "Маи Маи".

За время боевых действий на востоке ДР Конго погибли около 5,5 миллионов человек. В настоящее время, по данным ООН, здесь насчитывает около 1 миллиона беженцев.

Январское мирное соглашение предусматривало прекращение в районе всех боевых действий между многочисленными повстанческими группировками и правительственными солдатами, а также постепенное разоружение и роспуск боевиков.

Но столкновения здесь все равно продолжаются, что вынуждает мирных жителей покидать свои дома. Миротворческая миссия ООН в ДР Конго насчитывает около 17 тысяч солдат, но и этого явно недостаточно, учитывая огромный размер конфликтного района.