Как передает ИТАР-ТАСС, практически полностью затоплена "игорная столица" Восточного побережья страны - знаменитый Атлантик-Сити По словам очевидцев, уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, практически полностью затоплена "игорная столица" Восточного побережья страны - знаменитый Атлантик-Сити
pressofatlanticcity.com
 
 
 
По словам очевидцев, уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров
pressofatlanticcity.com
 
 
 
Урагану присвоена первая, самая высокая, категория. Он движется на северо-запад со скоростью 32 км/ч. Скорость ветра внутри урагана составляет 150 км/ч
nhc.noaa.gov
 
 
 
Власти практически всех городов на Восточном побережье США объявили о принудительной эвакуации сотен тысяч жителей в связи с приближением "Сэнди"
Global Look Press
 
 
 
По оценкам экспертов, "Сэнди" может нанести ущерб на миллиарды долларов
Global Look Press
 
 
 
В Нью-Йорке - крупнейшем американском мегаполисе - с воскресенья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, отменены все спортивные и развлекательные мероприятия. Пешеходов на улицах Манхэттена практически нет
Reuters
 
 
 
Обрушение подъемного крана на небоскребе в Нью-Йорке
NBC 4 New York

Прибрежные курортные городки уже испытали на себе силу урагана "Сэнди", хотя обрушиться на США он должен был лишь к утру по московскому времени. Как передает ИТАР-ТАСС, практически полностью затоплена "игорная столица" Восточного побережья страны - знаменитый Атлантик-Сити. По словам очевидцев, уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные прекратили работу все 12 городских казино - всего лишь в четвертый раз за последние 34 года.

Также, как передает "Интерфакс", без света уже остались не менее 54 тысяч потребителей на острове Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк), еще более 42 тысяч в американском штате Нью-Джерси. Об этом сообщили энергетические компании, обсуживающие эти районы США.

По мере приближения урагана "Сэнди" к Восточному побережью США на Лонг-Айленд обрушиваются волны высотой восемь метров. Урагану присвоена первая категория. Он движется на северо-запад со скоростью 32 км/ч. Скорость ветра внутри урагана составляет 150 км/ч.

Современные сервисы позволяют отслеживать ситуацию на онлайн-карте
.

- На пути урагана затонул парусник из "Пиратов Карибского моря"
- Прямое ВИДЕО из Атлантик-Сити
- "Сэнди" идет на Нью-Йорк - прямое ВИДЕО
- Ураган "сметает" продукты из магазинов Нью-Йорка: глава Генассамблеи ООН обнаружил пустые полки

Власти практически всех городов на Восточном побережье США объявили о принудительной эвакуации сотен тысяч жителей в связи с приближением "Сэнди". Последние несколько дней нескончаемый поток машин тянулся вглубь материка.

"Нашему дому более 150 лет, и он ни разу не оказывался затоплен, несмотря на то, что находится на косе: с одной стороны от нас - океан, с другой - залив. Но, судя по всему, "Сэнди" представляет очень серьезную опасность. Поэтому мы приняли решение уехать - заодно навестим родственников во Флориде", - сказала жительница Атлантик-Сити Кэрол Клэйхорст.

Абсекон, город в округе Атлантик, штат Нью-Джерси

На всем Восточном побережье нарушено железнодорожное сообщение, отменены более 9 тысяч авиарейсов. По оценкам экспертов, "Сэнди" может нанести ущерб на миллиарды долларов. Режим чрезвычайной ситуации введен в девяти штатах Восточного побережья страны.

Нью-Йорк замер, но туристы активны

В Нью-Йорке - крупнейшем американском мегаполисе - с воскресенья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, отменены все спортивные и развлекательные мероприятия. Пешеходов на улицах Манхэттена практически нет. Правда, за исключением главной площади Манхэттена - Таймс-сквер по-прежнему наводняют туристы, хотя их число не дотягивает до обычного дня. Работает и большинство расположенных в окрестностях площади кафе и сувенирных лавок. Многие их владельцы выражали резкое недовольство решением властей прекратить работу общественного транспорта задолго до того, как в городе начало серьезно ощущаться влияние циклона.

Первый серьезный инцидент в Нью-Йорке: на небоскребе частично обрушился подъемный кран. Городские чиновники объявили эвакуацию людей с нескольких верхних этажей близлежащих зданий, передает Reuters.

Инцидент произошел на пересечении 7-й авеню и 57-й улицы. Вся верхняя часть крана повисла над улицей, подходы к которой перекрыты полицией. Власти города опасаются, что она может обрушиться с высоты 90-этажного здания.

Закрыты школы, крупные магазины, банки и биржи. В выходные была проведена принудительная эвакуация около 370 тыс жителей низменных районов города. Многим из них придется провести ближайшие дни во временных убежищах, которые оборудованы, в основном, в зданиях школ.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что если скорость ветра во время урагана приблизится к 100 км/ч, будут закрыты большинство мостов города. Власти также опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской "подземки". С утра в Нью-Йорке поднялся сильный шквалистый ветер, начался несильный дождь. По словам метеорологов, если удар "Сэнди" совпадет с приливом, низменные районы города, в том числе расположенный в Бруклине русскоязычный Брайтон-Бич, может накрыть трехметровая волна.

В августе 2011 года на Восточное побережье США обрушился ураган "Айрин", унесший жизни более 50 человек и причинивший ущерб на сумму порядка 19 миллиардов долларов.