Посольство РФ посоветовало россиянам в Таиланде всегда носить с собой загранпаспорт
 
 
 
Посольство РФ посоветовало россиянам в Таиланде всегда носить с собой загранпаспорт
Moscow-Live.ru

После ужесточения иммиграционных требований к иностранцам в Таиланде посольство России в этой стране посоветовало российским туристам всегда носить с собой загранпаспорт, передает "Интерфакс".

В дипмиссии уточнили, что таиландские правоохранители проводят специальную операцию по выявлению лиц, находящихся на территории королевства нелегально.

"Особый акцент в ходе таких проверок делается на местах, наиболее популярных среди туристов (рестораны, торговые точки, культурные достопримечательности). В этой связи посольство настоятельно рекомендует всем россиянам, пребывающим в Таиланде на временной или постоянной основе, во избежание инцидентов иметь при себе загранпаспорт с действительной визой и/или иммиграционным штампом для предъявления сотруднику полиции по первому требованию (иные документы к рассмотрению приниматься не будут)", - говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

В посольстве подчеркнули, что отказ от предъявления паспорта может повлечь задержание туриста.

Напомним, на прошлой недели власти страны сообщили, что иммиграционная полиция будет проводить строгие проверки иностранцев, чтобы выявить нелегально находящихся в стране. Ужесточение режима будет действовать до конца ноября.

Полицейские будут ежедневно проверять удостоверения личности в местах наибольшего скопления туристов - на дискотеках, в ресторанах и торговых центрах. Если при проверке паспорта у туриста при себе не окажется, его могут задержать до тех пор, пока он не сможет предоставить оригинал документа. При этом водительские права или разрешение на работу в Таиланде больше не будут считаться удостоверением личности.

Новый начальник иммиграционной полиции Сурачат Хакпал известен как непримиримый борец с иностранцами, незаконно проживающими в королевстве. В минувшую пятницу он обещал к концу следующего месяца избавиться от 7000 нарушителей визового режима.