Террористическая группировка "Хамас" готовит политический вызов Ясиру Арафату Ее руководство намерено принять участие в выборах президента палестинской автономии и сместить нынешнего лидера с руководящего поста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористическая группировка "Хамас" готовит политический вызов Ясиру Арафату
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ее руководство намерено принять участие в выборах президента палестинской автономии и сместить нынешнего лидера с руководящего поста
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале этого года представители этой организации заявили, что даже если Израиль передаст арабам Иерусалим, это может привести лишь к перемирию, а не прекращению войны
Архив NEWSru.com

Террористическая группировка "Хамас" готовит политический вызов Ясиру Арафату. Ее руководство намерено принять участие в выборах президента палестинской автономии и сместить нынешнего лидера с руководящего поста.

Обращение к сторонникам "Хамас" было опубликовано в газете, издаваемой группировкой. В статье под названием "Время перемен пришло" авторы призывают палестинцев, в основном, молодежь, принять участие в выборах, которые ориентировочно состоятся 9 декабря. "Молодые жители Палестины, пришло время перемен. Время зарегистрироваться и проголосовать", - говорится в обращении.

Ранее руководители группировки уже заявляли о намерении участвовать в выборах, но до вторника не демонстрировали серьезную активность в подготовке, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на Associated Press.

Нынешнее руководство автономии положительно откликнулось на призыв "Хамас", назвав его "шагом к модернизации этой организации". По словам представителя палестинского правительства Хасана Абу Либдеха, это приблизит политическое разрешение конфликта на Ближнем Востоке, приведшего к многочисленным жертвам с обеих сторон. За четыре года погибли три тысячи палестинцев и около тысячи израильтян.

Четырехлетий конфликт ослабил власть Ясира Арафата, принеся хаос и повысив популярность "Хамас". Три года назад израильская армия заблокировал Арафата в его штабе на Западном берегу. Палестинская экономика находится в руинах. По данным социологического опроса, проведенного университетом Ан-Наджах, две трети палестинцев поддерживают заключение перемирия с Израилем.

"Мы нуждаемся в оценке этих четырех лет, - сказал палестинский премьер-министр Ахмед Куреи, - Где мы были правы и где мы были не правы? Чего мы достигли и чего мы не достигли?" Абу Алла также обратился к Израилю с просьбой переоценить его политику.

Арафат долго сопротивлялся проведению выборов, ссылаясь на присутствие израильских войск на Западном берегу реки Иордан, что делает их проведение невозможными. Однако критики Арафата полагают, что его нежелание проводить выборы вызвано боязнью проигрыша вследствие растущего недовольства палестинцев его политикой.

Между тем "Хамас" не отказывается от своей основной цели - полного уничтожения еврейского государства на Ближнем Востоке. В начале этого года представители этой организации заявили, что даже если Израиль передаст арабам Иерусалим, это может привести лишь к перемирию, а не прекращению войны.