В канадском городе появится памятник американским уклонистам К 2006 году в одном из канадских городов может появиться памятник американским уклонистам, бежавшим в Канаду от Вьетнамской войны. Предположительно статуя будет установлена в городе Нельсон в провинции Британская Колумбия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В канадском городе появится памятник американским уклонистам
www.cbc.ca
 
 
 
К 2006 году в одном из канадских городов может появиться памятник американским уклонистам, бежавшим в Канаду от Вьетнамской войны. Предположительно статуя будет установлена в городе Нельсон в провинции Британская Колумбия
www.cyberbuss.com
 
 
 
В период с 1960 по 1970 год в Канаду из США сбежало как минимум 125 000 молодых людей. Большая часть из них навсегда осталась как раз в городе Нельсон
www.vietnamveteransagainstjohnkerry.com

К 2006 году в одном из канадских городов может появиться памятник американским уклонистам, бежавшим в Канаду от вьетнамской войны. Предположительно статуя будет установлена в городе Нельсон в провинции Британская Колумбия.

Памятник планируют установить активисты движения "Наш путь домой", поддерживавшего и помогавшего тем американцам, которые бежали в Канаду от призыва в армию во время войны. Специально в честь уклонистов в июле 2006 года в Канаде пройдет двухдневный фестиваль.

В период с 1960 по 1970 год в Канаду из США сбежало как минимум 125 000 молодых людей. Большая часть из них навсегда осталась как раз в городе Нельсон.

Монумент будет изображать канадца, помогающего перебраться через границу американцу, сообщает телекомпания CBC.

Проект установки памятника вызвал бурю протестов в США. В первую очередь планом недовольны ветераны вьетнамской войны.

"У нас вызывает грусть и отвращение желание установить памятник тем, кто сбежал от исполнения своего долга", - заявил глава Организации ветеранов зарубежных операций Джери Ньюбери.

В результате протестов мэрия Нельсона пошла на попятный. Представитель администрации заявил, что решение об установке памятника еще не принято.