Два пассажирских лайнера в Греции полчаса кружили в ожидании посадки: диспетчера не было на месте
 
 
 
Два пассажирских лайнера в Греции полчаса кружили в ожидании посадки: диспетчера не было на месте
Euronews

Словацкий и греческий пассажирский лайнеры из-за отсутствия авиадиспетчера на рабочем месте полчаса не могли приземлиться в аэропорту Митилини на греческом острове Лесбос. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Афинское информационное агентство, в результате самолетам пришлось делать много кругов над аэропортом, пока им не разрешили посадку.

По данным Управления гражданской авиации Греции, "борты СВК 2050 из Словакии и ОАЛ 570 из Афин должны были приземлиться в аэропорту в 6:30 утра, однако авиадиспетчер утренней смены, который должен был вести их на посадку, не появился к этому времени на своем рабочем месте".

"Когда самолеты приблизились к аэропорту, их направили в воздушное пространство ожидания, и контроль за их полетом был передан Афинскому авиадиспетчерскому центру, - говорилось в заявлении Управления. - Ожидание длилось 25-30 минут, в течение которого самолеты летали в условиях полной безопасности. В аэропорт Митилини был вызван другой авиадиспетчер, который и посадил оба самолета в 06:57 и 07:04 утра".

Министр транспорта и коммуникаций Греции Константинос Хатзидакис отдал указание Управлению гражданской авиации Греции расследовать инцидент и наказать виновных, извинившись перед пассажирами двух рейсов за беспокойство, которое им пришлось испытать.