Российский военный самолет АН-24 нарушил воздушное пространство Эстонии в понедельник вечером и находился там примерно полминуты
 
 
 
Российский военный самолет АН-24 нарушил воздушное пространство Эстонии в понедельник вечером и находился там примерно полминуты
radikal.ru

Российский военный самолет АН-24 нарушил воздушное пространство Эстонии в понедельник вечером и находился там примерно полминуты, говорится в сообщении пресс-службы Главного штаба Сил обороны Эстонии, на которое ссылаются ряд российских информационных агентств. По ее данным, самолет нарушил воздушную границу близ острова Вайндлоо, проникнув на глубину около 1,4 километра.

Как отмечает пресс-служба, транспортный самолет направлялся из Калининграда в сторону Петербурга. Он летел в соответствии с утвержденным полетным планом. Перед заходом в воздушное пространство Эстонии экипаж связывался со службой авиационного движения. Транспондер самолета был включен.

Нарушение границы было зарегистрировано Центром управления воздушными операциями Эстонии в Эмари близ Таллина, говорится в сообщении. Российские агентства пока не располагают официальными комментариями из Москвы в связи с этим заявлением.

Предыдущее подобное сообщение эстонского Главного штаба в отношении России прозвучало летом 2008 года: тогда такой же АН-24, по его данным, вторгся в воздушное пространство этой прибалтийской страны примерно на одну минуту.

До того эстонские военные не сообщали о подобных инцидентах в течение трех лет.