Глава американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден, впервые в этом качестве посещающий Россию, заявил, что рассчитывает на тесное сотрудничество с Роскосмосом в будущем "Я надеюсь, это моя мечта - что мы продолжим партнерство в будущем, которое начали в 1975 году с реализации советско-американского полета "Союз-Аполлон"", - сказал Болден во время первой встречи с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым на Байконуре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден, впервые в этом качестве посещающий Россию, заявил, что рассчитывает на тесное сотрудничество с Роскосмосом в будущем
digest-news.ru
 
 
 
"Я надеюсь, это моя мечта - что мы продолжим партнерство в будущем, которое начали в 1975 году с реализации советско-американского полета "Союз-Аполлон"", - сказал Болден во время первой встречи с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым на Байконуре
lookatme.ru
 
 
 
Болден пригласил руководителя Роскосмоса посетить США и присутствовать старте одного из шаттлов. Он уточнил, что, к сожалению, не может гарантировать точной даты запуска, потому что нередко старты шаттлов многократно переносятся из-за неблагоприятных пого
НТВ

Глава американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден, впервые в этом качестве посещающий Россию, заявил, что рассчитывает на тесное сотрудничество с Роскосмосом в будущем, подобное масштабным совместным проектам прошлых лет. Свидетельством тому, по его словам, является создание американо-российской рабочей группы по космосу, первое заседание которой состоится уже на этой неделе.

"Я надеюсь, это моя мечта - что мы продолжим партнерство в будущем, которое начали в 1975 году с реализации советско-американского полета "Союз-Аполлон"", - сказал Болден во время первой встречи с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым на Байконуре (Казахстан). "Мы очень ценим партнерство именно с Россией, поскольку она позволила нам продолжать пилотируемые полеты после катастрофы шаттла Columbia", - подчеркнул глава NASA.

Он отметил, что российско-американское партнерство в космосе является "критичным для NASA", передает ИТАР-ТАСС. По его словам, президент США Барак Обама очень положительно относится к подобной идее. "Мы будем делать все, чтобы продолжить сотрудничество", - пообещал Болден. В свою очередь, Перминов сказал, что "полностью разделяет эту точку зрения".

- Новобранцы NASA будут штудировать русский язык и учиться летать на "Союзах"

Болден пригласил руководителя Роскосмоса посетить США и присутствовать старте одного из шаттлов. Он уточнил, что, к сожалению, не может гарантировать точной даты запуска, потому что нередко старты шаттлов многократно переносятся из-за неблагоприятных погодных условий. Как напоминает "Интерфакс", Перминов однажды уже приезжал в США, чтобы наблюдать запуск шаттла. Но, прождав два дня, старта космического челнока он так и не увидел, поскольку запуск был перенесен.

Отвечая на вопрос, будет ли продлена миссия шаттлов, Болден сказал: "Окончательное решение за президентом. Мы предложим ему наши рекомендации. Осталось шесть полетов. Они завершатся в 2010 году. В любом случае мы выполним все эти полеты".

На днях из неофициальных источников стало известно, что Конгресс США готов продлить сроки эксплуатации космических челноков - чтобы не зависеть от российских "Союзов". На создание нового космического корабля у американцев уйдет несколько лет, так что как минимум до 2015 года им придется платить за каждый полет на "Союзе" 70,5 млн долларов.

Отставной генерал военно-морской авиации США, бывший астронавт, летавший вместе с россиянином Сергеем Крикалевым, Чарльз Болден был утвержден в должности руководителя NASA в июле. Его кандидатуру предложил президент Обама. Болден стал первым темнокожим главой американского аэрокосмического агентства.