Серия одновременных терактов против городов Великобритании, Франции и Германии предотвращена благодаря взаимодействию спецслужб ряда стран
 
 
 
Серия одновременных терактов против городов Великобритании, Франции и Германии предотвращена благодаря взаимодействию спецслужб ряда стран
Вести

Серия одновременных терактов против городов Великобритании, Франции и Германии предотвращена благодаря взаимодействию спецслужб ряда стран. Об этом сообщил в ночь на среду британский телеканал Sky News со ссылкой на собственные разведисточники.

Согласно этим данным, пакистанские боевики планировали серию одновременных атак на Лондон и крупные города Франции и Германии. Раскрыть планы потенциальных террористов помогло взаимодействие европейских, американских и пакистанских специальных служб, передает РИА Новости.

- В Париже ищут женщину-камикадзе из "Аль-Каиды"
- Бомбардировки в Пакистане были направлены на срыв террористических заговоров

По информации Sky News, теракты были "на продвинутой стадии планирования, но не непосредственного осуществления". Именно поэтому уровень террористической угрозы, установленный в Великобритании на четвертой из пяти степеней тревоги - "серьезной", было решено не менять.

В рамках тревоги, вызванной раскрытием террористического заговора, ранее во вторник, 28 сентября, были эвакуированы посетители Эйфелевой башни в Париже.

В случае осуществления теракты могли стать трагедией, сравнимой по масштабу с инцидентом в индийском Мумбаи в ноябре 2008 года, когда пакистанские боевики из группировки "Лашкар-е-Тайба" осуществили серию нападений на гражданские объекты крупнейшего города Индии, атаковав главный железнодорожный вокзал и два самых престижных отеля. Тогда жертвами терактов стали 166 человек.

Бомбардировки США в Пакистане были направлены на срыв террористических заговоров

Последние бомбардировки зоны племен в Пакистане с использованием американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Predator были направлены на срыв террористических заговоров против Европы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявили американским средствам массовой информации пожелавшие остаться неназванными сотрудники спецслужб США.

Они подтвердили, что активизация применения БПЛА в Южном Вазиристане, граничащем с Афганистаном, была призвана предотвратить предполагаемые вылазки террористов в Великобритании и Франции.

Интенсивность применения БПЛА в зоне племен в Пакистане в последние дни объяснялась наличием у спецслужб Запада "точной разведывательной информации", заявили представители американских компетентных органов.

По их словам, удары наносились "по целям, которые представляют угрозу для наших войск в Афганистане, а также по террористам, вынашивавшим замыслы проведения акций в Южной Азии и за ее пределами".

"Темпы проведения операций (в Южном Вазиристане) увеличены уже в течение какого-то времени, - добавили представители спецслужб США. - Принимая во внимание находящиеся на кону ставки, мы надеемся сохранять давление (на действующих в зоне племен в Пакистане) исламистов так долго, как только сможем".

Согласно подсчетам американской печати, только в текущем месяце при помощи БПЛА ЦРУ США нанесло 21 ракетный удар по целям в Южном Вазиристане. Это число более чем в два раза превышает предыдущий самый крупный показатель бомбардировок с воздуха в зоне племен за месяц.