Бастующие работники нефтеперерабатывающей отрасли Нигерии захватили 97 заложников, включая 17 американцев и 35 британцев, на четырех нефтяных вышках в открытом море На вышках, принадлежащих хьюстонской компании Transocean, добывается нефть транснациональными компаниями Royal/Dutch Shell и TotalFinaElf. Они находятся на шельфе в открытом море в 25 милях от побережья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бастующие работники нефтеперерабатывающей отрасли Нигерии захватили 97 заложников, включая 17 американцев и 35 британцев, на четырех нефтяных вышках в открытом море
Архив NEWSru.com
 
 
 
На вышках, принадлежащих хьюстонской компании Transocean, добывается нефть транснациональными компаниями Royal/Dutch Shell и TotalFinaElf. Они находятся на шельфе в открытом море в 25 милях от побережья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Забастовка началась 10 дней назад. Около 100 человек, устроивших забастовку, удерживают заложников с 19 апреля. Однако пока не ясно, почему об этом было официально объявлено только во вторник
AFP

Бастующие работники нефтеперерабатывающей отрасли Нигерии захватили 97 заложников, включая 17 американцев и 35 британцев, на четырех нефтяных вышках в открытом море. Некоторые заложники опасаются, что силовая операция по их освобождению может закончиться трагедией, сообщает АР.

На вышках, принадлежащих хьюстонской компании Transocean, добывается нефть транснациональными компаниями Royal/Dutch Shell и TotalFinaElf. Они находятся на шельфе в открытом море в 25 милях от побережья.

Хронология захватов жителями Нигерии иностранных рабочих нефтяных компаний (2000-2003 гг.)

Забастовка началась 10 дней назад. Около 100 человек, устроивших забастовку, удерживают заложников с 19 апреля. Однако пока не ясно, почему об этом было официально объявлено только во вторник.

22 апреля компания Transocean объявила лишь о начале забастовки, ни словом не обмолвившись о захвате заложников.

Нефтяные компании, работающие в Нигерии, всегда предпочитают разбираться с подобными инцидентами без вмешательства СМИ.

Забастовщики протестуют против решения компании использовать лодки вместо вертолетов для их доставки с нефтяных вышек на сушу, сообщил Джозеф Акинлая, генеральный секретарь крупнейшего профсоюза работников нефтяной отрасли Нигерии.

Гнев забастовщиков также вызвали угрозы компании наказать пятерых членов профсоюза, сообщил Акинлая, подчеркнув, что его профсоюз не поддерживает забастовку.

Один из руководителей компании Transocean описал переговоры с забастовщиками как "деликатные", и выразил надежду, что противостояние мирно разрешится "в течение недели". Он опроверг информацию СМИ о том, что компания угрожала наказать некоторых сотрудников.

"Прямо сейчас ситуация на вышках спокойная, - заявил Лонг во время пресс-конференции, посвященной этому инциденту. - Я знаю, что появились слухи об угрозах применения насилия:. Однако мы никаких угроз не получали".

Как сообщил представитель Transocean Гай Кантвел, захватчики позволили 34 заложникам покинуть две вышки на корабле в понедельник. Двое из них были сотрудниками Transocean, а остальные работали на вышках на посреднические компании.

Он не смог уточнить национальность людей, покинувших вышки. Также пока не ясно, были ли изначально захвачены 97 человек, или это количество людей, находящихся в заложниках в данный момент после освобождения группы из 34 нефтяников в понедельник.

По словам Кантвелла, среди заложников находятся 17 американцев и 35 британцев.

Пока длительные переговоры не дали результатов, и их перспективы весьма туманны. Ситуация на шельфе накаляется все сильнее.

Поступают противоречивые сообщения об угрозах заложникам со стороны бастующих. Один из заложников прислал электронное письмо, в котором утверждает, что забастовщики взорвут вышки, если власти попытаются разрешить конфликт силой:
"Не питайте иллюзий насчет опасности, в которой мы находимся. Если они потеряют все, тогда они постараются сделать так, чтобы и мы потеряли все. А это означает, что речь идет о цене наших жизней".

Это послание зачитал Джейк Моллой, генеральный секретарь Комитета по взаимодействию в нефтяной промышленности шотландского профсоюза, чьи члены оказались среди заложников.

По его словам, многие из забастовщиков готовы сдаться, однако сначала они хотят получить гарантии, что после окончания противостояния они не потеряют свою работу.

Британец, находящийся среди заложников, также прислал электронное письмо своей жене, в котором сообщил, что забастовщики угрожают взорвать нефтяные вышки, если полиция вздумает освободить заложников штурмом.

Забастовщики вооружены пожарными топорами, но неизвестно, есть ли у них другое оружие.

По информации Кантвелла, местный суд наложил запрет на проведение забастовки. Компания Transocean, владеющая вышками, прибегла к помощи судебных приставов. Последние в сопровождении вооруженных солдат передали забастовщикам судебное распоряжение, в котором им предписано прекратить акцию.

Моллой опасается, что судебные документы могут послужить оправданием силового разрешения конфликта, хотя, по словам Кантвелла, компания надеется уладить инцидент миром.

Между тем, постпают разные данные о точном количестве заложников. По утверждению западных дипломатов, количество американцев среди заложников составляет 21. На вышках, по предварительным данным, находятся также около 170 нигерийских нефтяников - сотрудников других компаний, не причастных к разгоревшемуся конфликту.

Нигерия является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире. Она занимает пятое место по импорту нефти в США. Саботаж и взятие заложников активистами различных общин, профсоюзными группами и прочими бандитами регулярно происходит в этой части Нигерии - дельте Нигера, где находятся почти все нефтяные запасы страны.

Руководство концерна Shell предупреждало о возможных терактах в Нигерии

Руководство нидерландско-британского нефтегазового концерна Royal/Dutch Shell предупреждало о возможных террористических актах на нефтяных полях Нигерии еще в понедельник 28 апреля.

Как заявили в генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Shell получил информацию о намерениях преступных групп взорвать нефтяные резервуары, известные под названием Sea Eagl (Морской орел), в которые поступает 170 тыс баррелей сырой нефти в день.

Этнические столкновения и беспорядки привели к тому, что экспорт нигерийской нефти-сырца в последнее время снизился почти на 40%.

В среду переговоры снова зашли в тупик

Переговоры о завершении десятидневного противостояния на четырех шахтах в среду зашли в тупик. Об этом сообщили представители профсоюза.

"Встреча закончилась безрезультатно, - сообщил Элийя Окугбо, заместитель национального секретаря Национального союза работников нефтегазовой отрасли (NUPENG). - Рабочие согласились прекратить забастовку и восстановить работу вышек, однако менеджмент против этого. Руководство хочет взять вышки силой".

Военно-морские начальники в Порт Харкурт провели экстренные переговоры, посвященные возможным вариантам окончания этой конфликтной ситуации между компанией Transocean Inc. и забастовщиками, взявшими в заложники 97 человек.

"Мы готовы к действиям, но мы не можем начать операцию по освобождению заложников без разрешения операторов вышек, - сообщил Reuters один из военно-морских офицеров, присутствовавших на встрече. - Мы продолжим поиск путей выходы из этой ситуации".




История захватов жителями Нигерии иностранных рабочих нефтяных компаний

Местные жители практикуют захват в заложники иностранных рабочих нефтяных компаний на юге Нигерии. Громкие акции проводятся для того, чтобы привлечь внимание к бедственному положению региона, добиться перевода части прибыли иностранных фирм на социальные нужды нигерийцев, чтобы добиться рабочих мест на этих компаниях.

В одних случаях преступники за освобождение заложников требуют выкуп и иногда прибегают к убийству заложников, в других случаях подобные акции носят демонстративный характер, зачастую с природоохранными лозунгами и в этих случаях подобные инциденты разрешаются мирным путем.

Нигерия - самый крупный производитель нефти в Африке и один из крупнейших в мире. Но абсолютное большинство 120-миллионного населения живет в нищете.

Нигерия включена МИД России в список стран, которые не рекомендуется посещать россиянам.

18 июля 2002 года 200 нигерийских женщин захватили четыре нефтяные вышки американского концерна СhevronТexaco. Все четыре нефтяные вышки были расположены в море. В захвате участвовали женщины из нескольких деревень. В это время их напарницы устроили на берегу ритуальные танцы. Они выдвинули правительствам Нигерии и США ультиматум: нефтяная компания должна выполнить их условия или вышки будут сожжены. Их мужья поклялись сжечь все объекты компании, если для выдворения захватчиц будут задействованы полицейские или солдаты.

12 июля 2002 года женщины захватили нефтехранилища СhevronТexaco и заложников в штате Дельта. Тогда они добились выполнения обещаний руководства компании дать работу 25 местным жителям, построить школы и создать системы электро- и водоснабжения.

23 апреля 2002 года в Нигерии были захвачены в заложники 88 рабочих нефтяной компании СhevronТexaco. Среди заложников были 22 иностранных рабочих. В тот день около 40 человек, приплывшие на лодках, захватили нефтяную платформу неподалеку от населенного пункта Эскравос.

4 апреля 2002 года местные жители взяли в заложники 10 работников компании Tidex Marine, владеющей вышкой и являющейся подрядчиком Shell Oil. Среди 10 захваченных рабочих один был американцем, четверо - жителями Ганы, один - филиппинец и четверо - нигерийцев. 40 жителей африканской деревни Амату напали на лодку, обслуживающую нефтяную вышку неподалеку от южного побережья Нигерии. Они требовали трудоустройства, заключения нефтяных контрактов, другой материальной помощи от Shell.

24 августа 2001 года на юге Нигерии была захвачена в заложники группа иностранцев, работавших в нефтяной компании Shell. Из 19 заложников - пятеро британцев, пятеро американцев, трое австралийцев, а также граждане Южной Африки и Тринидада. Они были захвачены группой молодых нигерийцев почти в ста километрах от побережья. Надо отметить, что захваты в заложники иностранных рабочих в Нигерии нередки. Представители Shell сразу же начали переговоры об освобождении захваченных сотрудников. Освобождение рабочих-нефтяников произошло тогда через три дня.

27 сентября 2001 года деревенская молодежь общины Оломоро попыталась захватить одну из станций, в результате чего произошел взрыв, приведший к значительным повреждениям оборудования и полной остановке работ.

31 июля 2000 года на юго-востоке Нигерии были взяты в заложники 165 рабочих нефтяной компании Shell. Тридцать вооруженных членов местной общины подъехали к острову, где находятся нефтяные вышки, на моторных лодках и захватили две нефтяные вышки. В обмен на освобождение людей они требовали от компании принять их на работу в качестве охранников или уборщиков. 5 августа 2000 года местные жители согласились покинуть вышки и освободить заложников в обмен на обещание рассмотреть их требования о предоставлении работы.