Экс-президент Южной Кореи, обвиняемый во взяточничестве, признал свою вину и извинился перед нацией
 
 
 
Экс-президент Южной Кореи, обвиняемый во взяточничестве, признал свою вину и извинился перед нацией
radiorus.ru

Бывший президент Южной Кореи Но Му Хен признал выдвинутые против него обвинения в коррупции. В четверг перед выездом в Сеул для встречи с обвинителями он заявил, что "стыдится и сожалеет, что разочаровал своих соотечественников", передает CNN со ссылкой на информационное агентство Yonhap.

Бывший южнокорейский лидер подозревается в том, что в бытность свою главой государства через посредничество родственников получил крупную взятку (5 млн долларов) от местного бизнесмена-лоббиста Парк Ен Чха. Последний был арестован в прошлом году за взяточничество и уклонение от уплаты налогов.

Кроме того, следователи считают Но Му Хена возможным участником коррупционного скандала, в котором был замешан его бывший помощник, задержанный на прошлой неделе.

Ранее экс-президент свою вину по данным преступлениям отрицал.

Срок президентских полномочий Но Му Хена истек в феврале 2008 года, но официальное обвинение ему предъявлено не было.

Но Му Хен руководил страной в 2003 - 2008 годы и прослыл как политик-реформатор с незапятнанной репутацией, передает РБК. Однако теперь он может стать уже третьей жертвой южнокорейской традиции, согласно которой экс-президенты страны попадают за решетку.

Ранее в заключении оказывались экс-президенты Чон Ду Хван и Ро Дэ У. Оба были осуждены в 1995 году по обвинению в получении взятки и подстрекательстве к мятежу и приговорены к смертной казни. Однако в 1997 году их помиловал тогдашний глава Южной Кореи Ким Ен Сам.

Кроме того, Но Му Хен уже стал четвертым президентом Южной Кореи, чьи родственники оказались замешанными в коррупции. В декабре 2008 года был арестован его старший брат 66-летний Но Гон Пхен. Ему предъявили обвинения в получении взяток на сумму около двух миллионов долларов, пишет "Российская газета".

До этого у экс-президента РК Чон Ду Хвана (был президентом с 1980 по 88 гг.) были арестованы старший, младший братья и сын, а затем и сам Чон Ду Хван. Сменивший его Ро Дэ У (1988-1993 гг.) оказался в тюрьме в середине 1990-х годов. Два следующих президента Ким Ен Сам (1993-1998 гг.) и Ким Дэ Чжун (1998 - 2003 гг.) "прославились" тем, что во время своего правления были арестованы их сыновья, причем у Ким Дэ Чжуна - все три. Теперь, как видно, высока вероятность того, что и Но Му Хен продолжит традицию. Следует отметить, что его старший брат Но Гон Пхен уже однажды попадался на взятке. В 2004 году он был признан виновным в получении 30 миллионов вон от главы компании "Daewoo Engineering and Construction", но получил условный срок.