В Италии по подозрению в терроризме были арестованы шесть исламистов
 
 
 
В Италии по подозрению в терроризме были арестованы шесть исламистов
Архив NEWSru.com

Прокуратура южноитальянского города Бари в Италии выдала ордеры на арест шести исламистов, подозреваемых в терроризме. Они могут готовить теракты на территории Италии и США, сообщает агентство ANSA.

Среди подозреваемых - граждане Туниса и Марокко. По данным местных правоохранительных органов, Они могут скрываться в итальянских областях Апулия, Ломбардия и на острове Сицилия, один из них может находиться в Бельгии. Ячейку исламистов подозревают в террористической деятельности, связях с международным терроризмом, подготовке смертников и разжигании расовой ненависти.

Власти следили за подозреваемыми с 2007 года, в том числе за посещаемыми ими интернет-ресурсами. По материалам следствия, начатого в то время, предполагаемые террористы написали инструкцию по подготовке террористов-смертников, у них также имеются видео- и аудиоматериалы, в которых они призывают к джихаду "против неверных". Неверными, по сообщению полиции, злоумышленники называют страны Запада, в том числе Италию и США, пишет La Repubblica.

Последние дни в Италии неспокойные. Накануне в Риме был введен особый режим безопасности, после того, как 49-летний безработный Луиджи Преити открыл стрельбу перед правительственным дворцом Киджи. Мужчина, ранивший двух карабинеров и беременную женщину, при задержании заявил, что его целью были политики. Это произошло как раз в тот момент, когда в президентском Квиринальском дворце правительство Энрико Летты принимало присягу в присутствии главы государства. Сейчас здания обеих палат парламента и Конституционного суда находятся под усиленной охраной, территория закрыта для проезда транспорта и частично для пешеходов.