NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Европейский философ снова высказался в поддержку журнала DOXA и предложил дебаты главе СК РФ Европейский философ снова высказался в поддержку журнала DOXA и предложил дебаты главе СК РФ
Славой Жижек призвал обсудить уголовное дело против редакторов журнала DOXA, а также выступил в их защиту. Александра Бастрыкина он назвал "образованным человеком", который "опубликовал множество статей", и выразил желание провести с ним дебаты "в духе взаимного уважения".
30 апреля 2021 г., 23:44
Джо Байден и его жена Джилл планируют завести кошку в Белом доме Джо Байден и его жена Джилл планируют завести кошку в Белом доме
Новый питомец присоединится к их двум собакам, которые уже живут в Белом доме. Президент и первая леди рассказали об этом в интервью телеканалу NBC News. Это случится совсем скоро, рассказала Джилл Байден. На вопрос, его ли это идея, президент коротко ответил: "Нет, но это легко".
30 апреля 2021 г., 21:36
В Швеции картограф нашел клад бронзового века В Швеции картограф нашел клад бронзового века
Находке в лесу к северу от Гетеборга около 2500 лет. Археологи отмечают редкость находки и предполагают, что клад - подношение древних людей божествам. Они оставляли свои дары в реках и болотистой местности. С момента раскопки бронзовых щитов в Фрослунде в середине 1980-х годов, в Швеции не находили подобных древностей.
30 апреля 2021 г., 21:20
В Турции одобрили вакцину "Спутник V" для экстренного применения В Турции одобрили вакцину "Спутник V" для экстренного применения
На этой неделе Турция подписала контракт на поставку 50 миллионов доз российской вакцины. Согласно заявлению, вся партия препарата поступит в течение шести месяцев, а поставки начнутся уже в мае. Кроме того, есть договоренность с турецкой фармацевтической компанией Visсoran Ilac о производстве вакцины в Турции.
30 апреля 2021 г., 17:57
Президенты Киргизии и Таджикистана договорились встретиться в мае, чтобы решить пограничный конфликт "исключительно мирным путем" Президенты Киргизии и Таджикистана договорились встретиться в мае, чтобы решить пограничный конфликт "исключительно мирным путем"
Переговоры правительственных делегаций сторон по делимитации и демаркации киргизско-таджикской государственной границы начнутся 1 мая. Вопрос введения миротворческих сил на границу с Таджикистаном не рассматривается. Киргизия и Таджикистан пока даже не обменялись нотами протеста в связи с вооруженным конфликтом на границе.
30 апреля 2021 г., 17:07
Аббас объявил об отсрочке выборов в Палестине из-за невозможности провести их в Иерусалиме Аббас объявил об отсрочке выборов в Палестине из-за невозможности провести их в Иерусалиме
Выборы на палестинских территориях не проводились с 2006 года, хотя формально и президентский мандат, и полномочия депутатов уже истекли. Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС еще до заявления Аббаса категорически отвергло отмену выборов или изменение их сроков.
30 апреля 2021 г., 16:19
Белоруссия попросила США оказать правовую помощь, выдав фигурантов дела о госперевороте Белоруссия попросила США оказать правовую помощь, выдав фигурантов дела о госперевороте
Комитет госбезопасности ожидает от американских и других иностранных партнеров оперативной и всесторонней проработки запросов и дальнейшей экстрадиции в Белоруссию пятерых фигурантов дела о госперевороте. Это Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар.
30 апреля 2021 г., 14:09
Обстановка на киргизско-таджикской границе продолжает оставаться напряженной, сообщается о гибели людей Обстановка на киргизско-таджикской границе продолжает оставаться напряженной, сообщается о гибели людей
В Лейлекском районе замечена военная техника, принадлежащая таджикским военнослужащим, они проникли в дома киргизских граждан в селе Интернационал. Также они напали на село Кызыл-Бел в Баткенском районе. В результате столкновений погибли 13 киргизских граждан, 134 пострадали. Со стороны Таджикистана погибли десять человек, 90 получили ранения.
30 апреля 2021 г., 10:20
Более 40 человек погибли в Израиле во время празднования Лаг ба-Омер (ВИДЕО) Более 40 человек погибли в Израиле во время празднования Лаг ба-Омер (ВИДЕО)
На горе Мерон при спуске людей с одной из трибун возникла давка, в результате которой погибли не менее 44 человек. Свыше 150 получили травмы, из них шестеро находятся в критическом, 18 в тяжелом состоянии. Трагедия произошла в небольшом переходе, выход которого по неизвестным причинам был заблокирован полицией.
30 апреля 2021 г., 08:31
Самый длинный в мире подвесной пешеходный мост открыли в Португалии Самый длинный в мире подвесной пешеходный мост открыли в Португалии
Мост расположен на высоте 175 метров над рекой Пайва на севере Португалии. Его протяженность - 516 метров. Конструкцию возводили около двух лет, стоимость работ оценивается в 2,3 млн евро.
29 апреля 2021 г., 23:37
Польские ученые показали уникальную "беременную египетскую мумию" Польские ученые показали уникальную "беременную египетскую мумию"
Мумия, которая хранится в варшавском музее, принадлежит женщине, проживавшей в I веке н.э. Сначала ученые считали, что имеют дело с мужскими останками, так как они находились в саркофаге для мужчин. Рентгеновские снимки показали, что плод из тела не извлекался.
29 апреля 2021 г., 20:46
Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь на границе Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь на границе
В четверг днем киргизские силовики захватили погранзаставу. На границе произошла перестрелка. Вечером состоялась встреча руководителей правоохранительных и силовых структур. Военные обоих государств обвинили друг друга в эскалации напряженности.
29 апреля 2021 г., 18:52
Украина уже в мае может стать первой в Европе по смертности от COVID-19 Украина уже в мае может стать первой в Европе по смертности от COVID-19
Заболеваемость COVID-19 на Украине на 42% выше среднеевропейской. Примерно месяц назад Украина была на пятом-седьмом месте по уровню смертности от COVID-19 среди европейских стран, а сейчас она вышла уже на второе место.
29 апреля 2021 г., 17:17
Депутаты ЕС утвердили план действий на случай нападения РФ на Украину Депутаты ЕС утвердили план действий на случай нападения РФ на Украину
Принятая резолюция призывает Европейский союз и его членов при начале вооруженного конфликта немедленно остановить импорт нефти и газа из России, исключить ее из платежной системы SWIFT, заморозить все европейские активы близких к российским властям бизнесменов и членов их семей, а также закрыть им въезд в ЕС.
29 апреля 2021 г., 16:33
Королевский монетный двор в Великобритании выпустил золотую монету весом в 10 кг и стоимостью £10 тысяч (ВИДЕО) Королевский монетный двор в Великобритании выпустил золотую монету весом в 10 кг и стоимостью £10 тысяч (ВИДЕО)
Золотая монета весом 10 кг и диаметром 20 см стала самой крупной за всю 1100-летнюю историю британского монетного двора. На ее изготовление ушло 400 часов, включая 4 дня полировки. Ее уже приобрели, однако имя покупателя не указывается. При этом в монетном дворе указали, что покупка может быть оценена шестизначной суммой.
29 апреля 2021 г., 15:57