Аббас объявил об отсрочке выборов в Палестине из-за невозможности провести их в Иерусалиме
 
 
 
Аббас объявил об отсрочке выборов в Палестине из-за невозможности провести их в Иерусалиме
Пресс-служба президента России

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил в четверг об отсрочке всеобщих выборов в Палестине до тех пор, пока не будет гарантировано участие в них жителей Восточного Иерусалима. Свое решение он обнародовал по итогам встречи палестинских фракций в Рамалле, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

Напомним, планировалось, что выборы в однопалатный Палестинский законодательный совет (ПЗС) пройдут 22 мая, а президентские - 31 июля. Выборы на палестинских территориях не проводились с 2006 года, хотя формально и президентский мандат, и полномочия депутатов ПЗС уже истекли. Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС еще до заявления Аббаса категорически отвергло отмену выборов или изменение их сроков.

Успешное проведение парламентских выборов должно было стать, согласно декрету Аббаса, первым этапом по формированию Национального совета Палестины, который считается высшим органом Организации освобождения Палестины. Его формирование должно было завершиться к 31 августа.

Ранее на встрече фракций он заявил, что выборы в Восточном Иерусалиме - "это не технический вопрос, а политический вопрос первостепенной важности". "С 2007 года идет работа по восстановлению национального единства на Западном берегу, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме, и к этому было приложено много усилий", - отметил он. - Все фракции единогласно согласились провести парламентские и президентские выборы, а также выборы в Национальный совет, мы провели для этого огромную работу, в том числе в Стамбуле и Каире, и нас все поддержали, в том числе США, ЕС".

По его словам, после того как были обозначены сроки, палестинские власти "три месяца ждали ответа от Израиля, но в четверг через представителей ЕС им передали сообщение из Израиля, что ответ по Иерусалиму не может быть получен ввиду отсутствия правительства, которое уполномочено решать этот вопрос". В связи с этим он призвал международное сообщество оказать давление на еврейское государство с тем, чтобы оно "прекратило свои агрессивные действия".