"Отец всех туркмен" пообещал освободить 10 тысяч заключенных ко дню независимости страны
 
 
 
"Отец всех туркмен" пообещал освободить 10 тысяч заключенных ко дню независимости страны
Архив NEWSru.com

10 тысяч заключенных в Туркмении будут амнистированы ко Дню независимости страны, отмечаемому 27 октября. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов объявил об этой гуманитарной акции в ходе заседания правительства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его пресс-службу.

"Мы освободим 10 тысяч человек, и это будет большое праведное дело. Многие заключенные сейчас живут ожиданием и раскаиваются", - сказал Ниязов, поручив правоохранительным органам страны подготовить соответствующие постановления.

"Это сильная сторона внутренней политики Туркменистана", - отметил туркменский президент, говоря о значении ежегодно объявляемой в стране амнистии. Указ об амнистии выходит по традиции за день до мусульманской "Ночи всемогущества и всепрощения", которая в этом году приходится на 20 октября.

К 15-летию независимости Туркмении, которое будет широко праздноваться в этом году, число амнистированных за этот период достигнет 150 тысяч. Помилованные по заведенной традиции клянутся не нарушать впредь закон, держа руки на Коране и на книге "Рухнама" Сапармурат Ниязова, которая имеет статус "священной книги туркменского народа".