Правительство Украины: русский язык может быть признан вторым государственным к 2011 году
 
 
 
Правительство Украины: русский язык может быть признан вторым государственным к 2011 году
Архив NEWSru.com

Пресс-служба Кабинета министров Украины в среду распространила пресс-релиз о подготовке программы деятельности правительства до 2011 года. В нем речь идет о предоставлении государственного статуса русскому языку, против чего выступает президент Виктор Ющенко.

Как следует из документа, "последовательное отстаивание свободы в выборе языка общения и обучения, признание русского языка вторым государственным языком в Украине" предусматривается в проекте разрабатываемой правительством программы деятельности на 2006-2011 годы".

Гуманитарная политика, говорится в пресс-релизе, который цитирует "Интерфакс", "также предусматривает устранение преград на пути развития всех культур, содействие сохранению национально-культурного, языкового и духовного разнообразия как залога дальнейшего развития общества".

Правительство также планирует "обеспечить всестороннее развитие и сохранение "интеллектуального капитала нации, обеспечение приоритетного развития науки, культуры, образования, охраны здоровья, достижения высоких экологических стандартов".

Кроме этого, программой правительства предусмотрено "обеспечить уважение к инакомыслию и всестороннее гарантирование прав политической оппозиции, а также обеспечение всестороннего участия граждан в выработке и реализации государственной политики на всех уровнях: от местного до общенационального".

Согласно Конституции Украины, государственным языком в стране является украинский. В минувшее воскресенье президент Ющенко высказался за единственный государственный язык. "У нас есть единственный государственный язык - он есть и будет украинским", - сказал он.

Как известно, в июле - начале августа в ходе политических консультаций перед внесением президентом Виктором Ющенко кандидатуры Виктора Януковича на пост премьера вопрос второго государственного языка не вошел в положения Универсала национального единства.

Языковый вопрос в документе был зафиксирован в такой формулировке: "Всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины - как основы самоидентификации народа и государства.

Гарантирование каждому гражданину свободного использования во всех жизненных потребностях русского или другого родного языка в соответствии с Конституцией Украины и Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств".

Между тем первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров убежден, что Партия регионов найдет компромисс со своими партнерами в правительстве по вопросу статуса русского языка. "Вы не переживайте, компромисс будет найден и будет разумным", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве, комментируя пункт проекта программы деятельности правительства на 5 лет относительно предоставления русскому языку статуса второго государственного.

"Я думаю, что мы найдем выверенное решение этой проблемы, как и многих других проблем. Так же, как мы их находили, когда сочиняли Универсал (Универсал национального единства, подписанный лидерами фракций Партии регионов, "Нашей Украины", Соцпартии, Компартии и президентом Украины – прим. ред.) и отрабатывали позиции. Точно также мы найдем выверенные позиции по поводу того вопроса, который вы задали", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что Партия регионов "должна учитывать свои программные установки" и не намерена их менять. "Ни у кого не должно быть, и у наших в том числе избирателей, сомнений в том, что мы будем отстаивать те принципы, о которых мы говорили в ходе избирательной компании", - отметил первый вице-премьер.

Вместе с тем, Азаров подчеркнул, что Партия регионов будет отстаивать свои принципы с учетом интересов своих партнеров по коалиции и позиций президента Украины Виктора Ющенко.