Президент США Барак Обама выразил надежду на то, что конгресс одобрит новый законопроект по контролю над использованием огнестрельного оружия уже в 2013 году Президент США отметил, что он не собирается откладывать решение этого вопроса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама выразил надежду на то, что конгресс одобрит новый законопроект по контролю над использованием огнестрельного оружия уже в 2013 году
Reuters
 
 
 
Президент США отметил, что он не собирается откладывать решение этого вопроса
Reuters
 
 
 
14 декабря 20-летний Адам Ланза застрелил в школе Sandy Hook в Ньютауне 27 человек, 18 из которых - дети
Reuters

Президент США Барак Обама выразил надежду на то, что конгресс одобрит новый законопроект по контролю над использованием огнестрельного оружия уже в 2013 году, сообщил он в интервью каналу NBC.

"Я бы хотел, чтобы это было сделано в первый год (второго срока). Я сделаю конкретные предложения на основе рекомендаций, которые готовит рабочая группа Джозефа Байдена в то время, пока мы с вами беседуем", - сказал он.

Президент США отметил, что он не собирается откладывать решение этого вопроса. "Вопрос состоит в том, действительно ли мы потрясены случившимся, и не станет ли это происшествие еще одним эпизодом, привлекающим к себе большое внимание на пару недель, которое затем ослабевает. Естественно, я к этому так не отношусь. Тот день (стрельба в школе в Ньютауне) стал самым страшным за весь период моего президентства. Я бы не хотел, чтобы он повторился", - цитирует Обаму "Интерфакс".

Президент США добавил, что выступает против предложения Национальной стрелковой ассоциации о размещении вооруженных охранников в школах. "Я скептически отношусь к той точке зрения, что единственное решение заключается в том, чтобы увеличить количество оружия в школах. Я думаю, что подавляющее большинство американцев скептически относится к тому, что это каким-то образом решит проблему".

Ожидается, что комиссия под руководством Байдена представит законопроект по контролю над использованием огнестрельного оружия не позднее января 2013 года. Президент США особо подчеркнул необходимость устранить лазейки в законодательстве, позволяющие сравнительно легко и беспрепятственно покупать боевое оружие.

"Тот факт, что проблема носит комплексный характер, больше не может быть предлогом для бездействия. Тот факт, что мы не можем предотвратить все акты насилия, не означает, что мы не можем постоянно сокращать уровень насилия", - добавил президент США.

14 декабря 20-летний Адам Ланца застрелил в школе Sandy Hook в Ньютауне 27 человек, 18 из которых - дети.