"Отличный ход (В. Путина) с отсрочкой - я всегда знал, что он очень умен", - написал Дональд Трамп в Twitter, очевидно подразумевая под отсрочкой обещание российского президента повременить с ответными мерами, дождаться инаугурации Трампа и действовать дальше в зависимости от проводимой им политики Избранный американский президент Дональд Трамп похвалил президента РФ Владимира Путина за отказ от немедленных зеркальных мер на изгнание из Штатов 35 российских дипломатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Отличный ход (В. Путина) с отсрочкой - я всегда знал, что он очень умен", - написал Дональд Трамп в Twitter, очевидно подразумевая под отсрочкой обещание российского президента повременить с ответными мерами, дождаться инаугурации Трампа и действовать дальше в зависимости от проводимой им политики
Reuters
 
 
 
Избранный американский президент Дональд Трамп похвалил президента РФ Владимира Путина за отказ от немедленных зеркальных мер на изгнание из Штатов 35 российских дипломатов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
СМИ сообщали, что мирить Россию и США при Трампе будет бывший госсекретарь Генри Киссинджер, который разработает для Трампа план по нормализации отношений двух стран
Global Look Press

Избранный американский президент Дональд Трамп похвалил президента РФ Владимира Путина за отказ от немедленных зеркальных мер в ответ на изгнание из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов.

"Отличный ход (Путина) с отсрочкой - я всегда знал, что он очень умен", - написал Дональд Трамп в Twitter, очевидно подразумевая под отсрочкой обещание российского президента повременить с ответными мерами, дождаться инаугурации Трампа и действовать дальше в зависимости от проводимой им политики.

Это уже второй комментарий Трампа о дипломатическом скандале и введенных накануне санкциях против России из-за хакерских атак. Он более лаконичный, но и более определенный, чем первый, который звучал так: "Пришло время для нашей страны перейти к более значительным и важным вещам. Тем не менее в интересах нашей страны и ее великого народа я встречусь с лидерами разведывательного сообщества на следующей неделе, чтобы получить новую информацию об этой ситуации".

Ранее Трамп скептически относился к докладам спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы в США путем взлома серверов Национального комитета Демократической партии, а также почтового ящика Джона Подесты - главы избирательного штаба кандидата-демократа Хиллари Клинтон. В середине декабря избранный президент назвал смехотворными заявления, что во время предвыборной кампании ему оказывали помощь хакеры, связанные с РФ.

Его помощник Келлиэнн Конуэй считает, что введенные администрацией Обамы санкции в отношении России направлены на деле против Трампа. "То, что он сделал сегодня, является частью мер, которые можно назвать стремлением "загнать в угол" избранного президента Трампа", - цитирует ее заявление телеканал CNN.

Республиканцы разделились на два лагеря по реакции на санкции, принятые уходящей администрацией Барака Обамы. К примеру, глава республиканского большинства в сенате США Митч Макконнелл в своем Twitter пригрозил Кремлю продолжением давления. "Русские нам не друзья. Администрация Обамы так и не смогла повлиять на попытки русских взломать наши системы кибербезопасности или защитить от преследования наших дипломатов в Москве... Так что санкции против разведывательных служб РФ - хороший первый шаг, хотя и запоздалый... Мы должны гарантировать, что на любые атаки против США будет дан превосходящий ответ", - написал он.

А те из республиканцев, кто поддерживает Трампа, публично раскритиковали решение Обамы. Резче других отозвался об этом сторонник избранного президента в Конгрессе республиканец из Калифорнии Данкан Хантер, который в интервью The Daily Beast неоднократно называл санкции "дурацкими", "глупыми" и "бессмысленными". "Я считаю довольно глупым со стороны президента вводить санкции, которые Трамп в любой момент может отменить одним росчерком пера", - заявил Хантер. "За этим не стоит долгосрочной политики, - добавил он. - У этого нет будущего. Это не высечено на камне. Это не было принято палатой представителей и сенатом" (цитата в переводе сайта InoPressa).

Трамп и прежде, еще будучи кандидатом в президенты, высоко отзывался об интеллектуальных способностях Путина. Российский лидер, в свою очередь, тоже говорил, что считает Трампа умным человеком, осознающим высокий уровень своей ответственности на новом посту.

В РФ с приходом Трампа связывают особые надежды. Путин дважды поздравил его с Новым годом и Рождеством, однако представитель переходного штаба Трампа сообщил, что он пока не планирует проводить телефонных разговоров с Путиным. "На данный момент ничего не запланировано", - приводит ТАСС его слова.

СМИ сообщали, что мирить Россию и США при Трампе будет бывший госсекретарь Генри Киссинджер, который разработает для Трампа план по нормализации отношений двух стран.