Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас принял приглашение российского президента Владимира Путина принять участие в трехсторонней встрече в Москве с участием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Ранее о готовности Аббаса принять участие в переговорах в Москве заявил генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат 13 января на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
 
 
 
Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас принял приглашение российского президента Владимира Путина принять участие в трехсторонней встрече в Москве с участием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху
Global Look Press
 
 
 
Ранее о готовности Аббаса принять участие в переговорах в Москве заявил генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат 13 января на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас принял приглашение российского президента Владимира Путина к участию в трехсторонней встрече в Москве с участием премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Об этом, как передает сайт NEWSru Israel, он заявил в понедельник, 30 января, выступая перед участниками 28-го саммита Африканского союза в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Ранее о готовности Аббаса принять участие в переговорах в Москве заявил генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат 13 января на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Арикат также передал Путину просьбу Аббаса повлиять на США, чтобы не допустить перенос израильского посольства в Иерусалим.

В выступлении Аббаса основное внимание было уделено палестино-израильским отношениям. Глава Палестинской автономии возложил на Израиль ответственность за тупик, в который зашел переговорный процесс.

Он также призвал международное сообщество содействовать реализации резолюции Совета Безопасности ООН, с требованием немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях, которую Израиль отказался выполнять, одобрив в январе масштабное строительство на Западном берегу в Иудее и Самарии.

Председатель Палестинской национальной администрации также выразил опасение, что Израиль, налаживающий связи с африканскими странами, воспользуется своим влиянием, чтобы вбить клин между Африкой и палестинцами. "Мы нуждаемся в вашей поддержке, чтобы освободиться из-под ига оккупации", - сказал Аббас.

13 января глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил готовность России принять лидеров Израиля и Палестины. "Мы еще в сентябре прошлого года были готовы..., готовы и в настоящий момент, когда они смогут подтвердить свою готовность", - сказал министр, подчеркнув, что необходимость прямых переговоров между странами "давно перезрела" (цитата по ТАСС).

В понедельник, сообщает палестинское агентство Wafa, Аббас встретился с президентом Египта. Лидеры двух стран обменялись мнениями по ряду вопросов в регионе и обсудили двусторонние отношения и пути их развития. В тот же день Аббас отправился с трехдневным визитом в столицу Пакистана Исламабад, сообщает издание Pakistan Today, отмечая, что это уже третий визит палестинского лидера в эту страну. Первые два состоялись в 2005-м и 2013 годах. Аббас встретится с премьер-министром Навазом Шарифом и президентом Мамнуном Хусейном. Пакистан последовательно поддерживает создание палестинского государства в границах до 1967 года с Иерусалимом в качестве столицы.

Нетаньяху заявил, что все посольства Израиля должны быть в Иерусалиме

Израильский премьер накануне заявил, что его позиция по поводу переноса американского посольства в Иерусалим неизменна, и "всегда будет состоять в том, что посольство Соединенных Штатов должно располагаться здесь, в Иерусалиме".

Он также выразил надежду на то, что в итоге все посольства в стране переедут в столицу, передает AP.

"Иерусалим - это столица Израиля, и правильным было бы перенести сюда не только американское посольство, но и посольства всех стран. Я верю, что со временем большинство из них переедут сюда, в Иерусалим", - заявил Нетаньяху.

Напомним, что США в январе начали переговоры по переносу своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Если это произойдет, это будет означать, что Вашингтон признает спорный город столицей Израиля.

Возможность достижения договоренности о встрече в Москве между лидером Израиля и председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом обсуждали в сентябре 2016 года в Иерусалиме Нетаньяху и заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, а затем по телефону Нетаньяху и Путин.

И Нетаньяху и Аббас заявили о поддержке российской инициативы, призванной возобновить мирные переговоры, но в публичных выступлениях ответственность за то, что встреча до сих пор не согласована, они перекладывают друг на друга.