В Великобритании не будут задерживать иностранцев, подозреваемых в терроризме
 
 
 
В Великобритании не будут задерживать иностранцев, подозреваемых в терроризме
Архив NTVRU.com

Ключевое положение принятого в Великобритании после терактов в США 11 сентября 2001 года Закона об обеспечении безопасности, борьбе с терроризмом и преступностью является дискриминационным. Такой вердикт вынесла сегодня Специальная иммиграционная комиссия по апелляциям под председательством судьи Джастиса Коллинса, завершив рассмотрение дела о законности задержания в Соединенном Королевстве девяти иностранных граждан, обвиняемых в причастности к терроризму.

Британские власти задержали девятерых иностранцев на основании вышеуказанного закона без постановления суда и на неограниченный срок. Адвокаты арестованных подали апелляцию, утверждая, что их подзащитным в тюрьме строгого режима отказано в праве встречаться с родственниками, разговаривать по телефону. Адвокаты также утверждали, что иногда их подопечных держат в одиночных камерах по 22 часа в сутки, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодняшний вердикт вынесен в пользу задержанных, хотя не означает их автоматического освобождения. Спецкомиссия признала обоснованность действий правительства, разработавшего законопроект в связи с событиями 11 сентября. Однако, по мнению судей, статья закона, предусматривающая задержание подозреваемых в терроризме без постановления суда, относится только к иностранным гражданам, следовательно, ущемляет их права по отношению к британцам и противоречит европейской конвенции о правах человека.

МВД Великобритании опровергло утверждения адвокатов о чересчур жестких условиях содержания их подзащитных. Обвиняемые в терроризме подпадают под категорию "А" (особо опасные заключенные) и пользуются всеми положенными правами, указало министерство.