Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказался за создание контрактной армии Он указал, что "при текущей мотивации и подготовке мобилизованных"невозможно достичь высокой квалификации военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказался за создание контрактной армии
Global Look Press
 
 
 
Он указал, что "при текущей мотивации и подготовке мобилизованных"невозможно достичь высокой квалификации военных
Global Look Press
 
 
 
С весны 2014 года на востоке Украины продолжается конфликт между сепаратистами, которые объявили о создании "народных республик", и украинскими военными
Global Look Press

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказался за создание контрактной армии. "Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация - бьют любое количество", - написал он в Facebook.

Он указал, что "при текущей мотивации и подготовке мобилизованных" невозможно достичь высокой квалификации военных. При этом на обучение уходит много времени и средств. Министр сообщил, что решил обратиться к руководству страны со своей идеей после наблюдения за мобилизацией на Украине, а именно "дебилизацией действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, и контрабандистами Закарпатья, которых записывают в армию".

В 2013 году тогдашний президент Украины Виктор Янукович отменил призыв в Вооруженные силы и инициировал переход на формирование контрактной армии. После начала агрессии России в мае 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

Ранее сообщалось, что снабжением зачастую приходится заниматься самим призывникам и их семьям, которые приобретают обмундирование за счет собственных средств, поскольку все, что может предложить армия, - это стрелковое оружие и слабая военная подготовка.

В конце января 2015 года, по данным Минобороны Украины, были извещены о мобилизации 61 748 человек, что составило 71,7% от запланированных мероприятий. Также сообщалось о специальном реестре военнообязанных, куда будут включены уклонисты, - он будет подан в МВД и Генштаб ВСУ, которые будут принимать соответствующие меры по привлечению уклонистов к ответственности.

Позднее советник президента Юрий Бирюков выразил свое возмущение данными, которые были представлены в списках. В частности, он отмечал, что большинство уклоняющихся от службы - жители регионов Западной Украины (Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Волынской областей).

Впрочем, в украинском информационном пространстве не раз возникали сообщения о призывах к срыву мобилизации. Ну а протестовавшего против нее журналиста Руслана Коцабу обвинили в государственной измене и посадили под арест.

С весны 2014 года на востоке Украины продолжается конфликт между сепаратистами, которые объявили о создании "народных республик", и украинскими военными.

По данным ООН, за все время конфликта его жертвами стали тысячи человек. Россия не является стороной конфликта, однако на Западе подозревают, что Москва помогает сепаратистам, в том числе оружием. В России это отрицают. С февраля на Донбассе действует перемирие, которое, правда, периодически нарушается.

На момент начала конфликта Вооруженные силы Украины были недоукомплектованы и плохо вооружены, поскольку схемы снабжения армии при Викторе Януковиче были пронизаны коррупцией.

Пресса сообщает, что на Украине призывники, чтобы избежать службы в армии и участия в боевых действиях, идут на уловки - в частности, покупают статус служителя церкви, который предполагает освобождение от призыва.

Отметим, что ФМС России продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток. Соответствующее решение было принято после того, как Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклониться от мобилизации на родине, приехать в Россию, чтобы "пересидеть" тяжелые времена на территории соседнего государства.