Национальная полиция Украины доложила о распространении в стране торговли людьми
 
 
 
Национальная полиция Украины доложила о распространении в стране торговли людьми
©РИА Новости / Стрингер

Украинские правоохранители за первое полугодие 2017 года выявили около 150 преступлений, связанных с фактами торговли людьми, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-службы Национальной полиции Украины. В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано вдвое меньше подобных правонарушений.

Больше всего пострадавших в сфере торговле людьми - женщин (119). Кроме того, потерпевшими от действий злоумышленников стали 37 мужчин и 12 детей. При этом правоохранители установили личности 69 преступников, причастных к фактам торговли людьми.

Специалисты департамента борьбы с подобными нарушениями отметили, что сейчас на Украине приобретают все большее распространение формы торговли людьми, не связанные с сексуальной эксплуатацией, например, "трудовая" эксплуатация".

Жертвами таких преступлений чаще всего становятся мужчины трудоспособного возраста или лица с явными признаками инвалидности, без постоянного места жительства и другие малообеспеченные категории граждан.

Напомним, несколько лет назад большой общественный резонанс вызвало возбужденное в Киеве дело "черных трансплантологов", по которому проходили врачи Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова. В состав преступной группировки входили 12 человек, на протяжении длительного времени занимавшиеся торговлей людьми, которых переправляли с Украины в Азербайджан для изъятия у них внутренних органов.

Среди потерпевших были не только граждане Украины, но также граждане России, Молдавии, Белоруссии и Узбекистана. Обычно донорами становились люди из малообеспеченных семей. При этом наибольшим "спросом" пользовались доноры-женщины в возрасте от 18 до 25 лет, обладающие хорошим здоровьем. Банда действовала около трех лет. За изъятую почку злоумышленники платили потерпевшим по 10 тысяч долларов, а продавали орган уже за 100 тысяч долларов. Ежегодный оборот средств в подпольном бизнесе на органах ориентировочно составлял около 18 миллионов долларов в год.