Совбез ООН намерен осудить Израиль за операцию в секторе Газа Ранее заместитель генсека ООН и замминистра иностранных дел Норвегии Ян Игеланд заявил, что "не более трех дней отделяют сектор Газы от полного коллапса, несмотря на то, что Израиль в экстренном порядке восстановил разрушенную в ходе обстрелов энергосисте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН намерен осудить Израиль за операцию в секторе Газа
RTV International
 
 
 
Ранее заместитель генсека ООН и замминистра иностранных дел Норвегии Ян Игеланд заявил, что "не более трех дней отделяют сектор Газы от полного коллапса, несмотря на то, что Израиль в экстренном порядке восстановил разрушенную в ходе обстрелов энергосисте
rescue01.gov.by
 
 
 
Напомним, обстановка на Ближнем Востоке обострилась в воскресенье, когда палестинские боевики атаковали израильский военный пост. В результате нападения два солдата были убиты, 19-летний капрал захвачен. В ответ Израиль начал военную операцию против секто
RTV International

Совет безопасности ООН проведет вечером в пятницу экстренное заседание, посвященное предложению Алжира. По инициативе Ирана и Палестинской автономии представитель Алжира потребовал осудить Израиль за проведение операции "Летние дожди" в секторе Газы. Израиль готовится отстаивать свое право на самооборону в ООН, сообщает NEWSru Israel.

Ранее заместитель генсека ООН и замминистра иностранных дел Норвегии Ян Игеланд заявил, что "не более трех дней отделяют сектор Газы от полного коллапса, несмотря на то, что Израиль в экстренном порядке восстановил разрушенную в ходе обстрелов энергосистему наиболее густо населенных районов Газы".

Напомним, обстановка на Ближнем Востоке обострилась в воскресенье, когда палестинские боевики атаковали израильский военный пост. В результате нападения два солдата были убиты, 19-летний капрал захвачен. В ответ Израиль начал военную операцию против сектора Газа. В четверг, в частности, была арестована большая группа членов палестинского кабинета министров - примерно треть всего правительства, а также несколько десятков депутатов парламента Палестинской автономии.

Игеланд призвал палестинцев немедленно освободить захваченного в плен Гилада Шалита и прекратить ракетные обстрелы Израиля. "Я уверен, что ни одна из противоборствующих сторон не заинтересована в гибели Газы, половину населения которой составляют дети", – заявил Игеланд репортерам.

Посол Израиля в Вашингтоне Дани Аялон заявил телеканалу CNN, что масштабная военная операция в секторе Газы прекратится, как только будет освобожден 19-летний ефрейтор Гилад Шалит, захваченный палестинскими террористами из "Комитетов народного сопротивления" при активной поддержке "Хамас".

Отмечается, что Дани Аялон был первым израильским представителем, который сообщил позицию страны после начала ночной военной операции "Летние дожди". По его словам, "Израиль не заинтересован нанести ущерб мирному палестинскому населению. "Мы долго терпели", – подчеркивает посол.

"После выхода Израиля из Газы палестинцы получили возможность доказать, что они могут нормально соседствовать с Израилем, прекратить террор, придерживаться международных законов и норм и готовы жить рядом с Израилем в мире, а также начать переговоры по "Дорожной карте", – напомнил Дани Аялон. – Но палестинцы воспользовались размежеванием для того, чтобы выпустить по Израилю более 800 ракет с октября прошлого года".

Правительство США ранее поддержало антитеррористическую операцию в секторе Газы, которую проводит в настоящее время Армия обороны Израиля. Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу подчеркнул, что Израиль имеет право на самооборону, и призвал израильских военных соблюдать осторожность, чтобы не причинить вреда мирным жителям.

"Захват заложников и нападения, совершенные боевиками "Хамас", стали причиной происходящего сейчас в секторе Газы", – заявил Тони Сноу. Он также потребовал от "Хамас" немедленно освободить захваченного израильского солдата.