Задержанный на Кипре одиннадцатый член "русской шпионской сети", которую накрыло на днях американское ФБР, возможно, скрылся от греческих властей Напомним, в США ранее были задержаны 10 человек, за которыми ФБР вело наблюдение в течение 10 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанный на Кипре одиннадцатый член "русской шпионской сети", которую накрыло на днях американское ФБР, возможно, скрылся от греческих властей
philenews.com
 
 
 
Напомним, в США ранее были задержаны 10 человек, за которыми ФБР вело наблюдение в течение 10 лет
New Jersey On-Line
 
 
 
Стоит отметить, что это не то же самое, что обвинения в шпионаже, и значит, "шпионы" не добыли никаких действительно ценных сведений, что могло нести угрозу национальной безопасности США
NBC New York

Задержанный на Кипре одиннадцатый член "русской шпионской сети", которую накрыло на днях американское ФБР, возможно, скрылся от греческих властей. Нынешнее местонахождение 54-летнего Роберта Кристофера Метсоса, отпущенного судом под залог, неизвестно, из гостиницы он съехал.

Кипрские суды редко освобождают под залог иностранцев, тем более обвиняемых в столь серьезных преступлениях, отмечает Cyprus Mail. Это связано с опасениями, что фигуранты могут скрыться от правосудия через самопровозглашенный и не признанный ООН Северный Кипр.

На этих основаниях полиция настаивала на аресте Метсоса вплоть до 29 июля, когда назначены слушания о его экстрадиции в США. Однако судья, признав всю серьезность дела, все же согласился с доводами адвоката, что задержанного можно отпустить на определенных условиях.

Помимо залога в сумме 26 тысяч евро, в качестве этих условий Метсосу было приказано сдать в полицию документы и ежедневно лично являться в участок города Ларнака, в аэропорту которого он и был задержан при попытке вылететь в Будапешт. По данным греческого издания, последний раз его видели в участке накануне, в 18:30 по местному времени.

Роберт Метсос прибыл на Кипр 17 июня и до последнего времени жил в одной из гостиниц Ларнаки. В суде он сообщил, что разведен и имеет сына, живущего в Париже. Путешествовал он по канадскому паспорту.

26 июня по запросу американских властей он был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинениям в шпионаже на территории США в пользу России и отмывании денег в сумме 40 тысяч долларов. В частности, как считают американские власти, в шпионской группе он отвечал за финансовые потоки.

В том числе Метсос получал деньги на оплату агентов от некоего российского чиновника, связанного с представительством РФ при ООН в Нью-Йорке. Такие передачи происходили, как правило, довольно избитым шпионским методом - из рук в руки, проходя мимо друг друга и не останавливаясь.

Предположительно, Метсос зарыл часть денег в нью-йоркском пригороде, где спустя два года их откопали два других члена шпионской сети, прибывших из Сиэтла.

Напомним, в США ранее были задержаны 10 человек, за которыми ФБР вело наблюдение в течение 10 лет. Им предъявили обвинения в незаконных действиях на территории страны в качестве агентов российского правительства. Стоит отметить, что это не то же самое, что обвинения в шпионаже, и значит, "шпионы" не добыли никаких действительно ценных сведений, что могло нести угрозу национальной безопасности США. Тем не менее по совокупности обвинений им может грозить тюрьма сроком до 25 лет.