В Литве убит нарушитель российской границы, который расстрелял пограничников
 
 
 
В Литве убит нарушитель российской границы, который расстрелял пограничников
15min.lt

В Литве в ночь на среду на границе с Россией был убит при задержании нарушитель границы, сообщает Delfi.

Инцидент произошел в пределах деревни Палеичяй Шилутского района, на берегу реки Неман. Пограничники Пагегяйской заставы заметили у реки подозрительных людей и попытались задержать их. Один из нарушителей границы, по предварительным данным, начал стрелять в пограничников из пистолета.

Пограничники предупредили его, что откроют огонь, а также произвели выстрелы в воздух. Но нарушитель продолжал вести огонь. Один из пограничников был ранен в грудь, другой - в ногу. Оба доставлены в больницу. Коллега раненых пограничников, применив табельное оружие, открыл ответный огонь и уничтожил преступника.

По предварительным данным, застрелен 44-летний житель Пагегяйского района.

Происшествие расследуют сотрудники Шилутской прокуратуры, на место выехал и глава Службы охраны госграницы Вайнюс Бутинас.

Пограничники Пагегяйской заставы охраняют самый сложный участок границы с РФ, идущий по Неману. Там участились случаи контрабанды из Калининградской области, в основном это контрабанда сигарет.

Еще в 2005 году сообщалось, что малоимущие литовцы гибнут в ледяной воде Немана в попытке заработать хоть немного денег на контрабанде российских сигарет. На российской границе Неман является естественной, но не такой уж непреодолимой преградой. "Лучше бы это был Нил или Амазонка", - говорил тогда командир Пагегяйского пограничного отряда Геннадиюс Кузнецовас.