Депутат региона Оснабрюк, председатель фракции левых в парламенте города Квакенбрюка Андреас Маурер прилетел в Крым 25 марта в составе немецких политиков и бизнесменов для знакомства с экономическим потенциалом острова Глава делегации немецких политиков и бизнесменов, посетивших Крым, Андреас Маурер и председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов (справа налево)
 
 
 
Депутат региона Оснабрюк, председатель фракции левых в парламенте города Квакенбрюка Андреас Маурер прилетел в Крым 25 марта в составе немецких политиков и бизнесменов для знакомства с экономическим потенциалом острова
©РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Глава делегации немецких политиков и бизнесменов, посетивших Крым, Андреас Маурер и председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов (справа налево)
©РИА Новости / Макс Ветров

Киев направил ноту протеста Берлину за недавнее посещение Крыма немецким политиком, об этом заявил в Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Направил ноту протеста относительно незаконного визита в Крым локального политика из Квакенбрюка", - написал Мельник.

Как сообщает Noz.de, претензии Украины касаются депутата Андреса Маурера, который прибыл с визитом в Крым в составе немецкой делегации. Мельник заявил изданию, что самым решительным образом осуждает неоднократные безответственные поездки Маурера в Крым, и посулил юридические последствия для немецкого депутата за нарушение украинского законодательства.

Депутат региона Оснабрюк, председатель фракции левых в парламенте города Квакенбрюка Андреас Маурер прилетел в Крым 25 марта в составе немецких политиков и бизнесменов для знакомства с экономическим потенциалом полуострова, сообщал ТАСС. В программе визита - посещение достопримечательностей, встреча с общественностью и главой крымского парламента Владимиром Константиновым.

Накануне, 29 марта, Маурер предложил украинским властям попробовать арестовать его за несанкционированный визит на полуостров. "Если я нахожусь на Украине, как они (киевские власти) думают, то пусть Украина меня здесь арестует. Пускай Аваков меня здесь арестует", - заявил он во время встречи с крымскими депутатами в Госсовете РК, сообщал "Крыминформ". Политик пояснил, что некоторые немецкие журналисты интересовались у него, как он рискнул поехать в Крым, если за это грозит арест на три года.

Маурер также анонсировал еще один визит немецкой делегации на полуостров в апреле. При этом ТАСС сообщает о его обещании привезти в Крым группу туристов в сентябре.

Политик посещает Крым уже в третий раз и находится под санкциями Украины, которая считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией, отмечает "Интерфакс". Маурер выступает за снятие санкций Запада в отношении РФ. "Это беспредел! Не может так дальше продолжаться. Народ (Крыма. - Прим. NEWSru.com) взяли в заложники. Я могу приехать в Африку и снять деньги (с карточки иностранного банка. - Прим. NEWSru.com), а здесь нет", - цитирует его агентство.

19 марта заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек сообщал о приезде в Крым на три дня делегации из примерно 20 зарубежных политиков, в которую вошли депутаты Европарламента, а также политики из стран Европейского союза, СНГ и Латинской Америки. По его словам, они "прибыли за поиском правды" о жизни крымчан на третью годовщину присоединения к России.

На следующий день власти Украины ввели санкции против европейских депутатов, вошедших в число посетителей полуострова. Им запрещен въезд на Украину в течение пяти лет.

Напомним, в октябре прошлого года разразился скандал из-за посещения Крыма группой итальянских парламентариев и бизнесменов с целью подписания соглашения о побратимстве Падуи и Симферополя. Депутатов Верховной Рады Украины крайне возмутил этот визит, так как он, по их мнению, являлся грубым нарушением украинского законодательства и норм международного права.

В декабре 2015 года украинские власти открыли уголовные производства против ряда европейских политиков, "незаконно" приезжавших в Крым, в частности против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

После присоединения Крыма к России украинские власти считают полуостров оккупированной территорией, а посещение его в обход границ страны - незаконным.