В Пакистане задержаны несколько боевиков "Аль-Каиды" Задержано не менее 12 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане задержаны несколько боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержано не менее 12 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алжирец Мустафа, он же Абу Абдулла, возможно, имел тесные связи с Усамой бен Ладеном
Архив NTVRU.com
 
 
 
При обыске в доме "афганского беженца" арестованы его зять и еще один человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанные переданы американцам для допросов
Архив NTVRU.com

Спецслужбы и полиция Пакистана, а также агенты американского ФБР задержали в Пешаваре и его пригородах несколько иностранных граждан арабского происхождения, которых подозревают в связях с организацией "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, передает РИА "Новости"..

Всего задержано не менее 12 человек. По некоторым данным, арестованный алжирец Мустафа, он же Абу Абдулла, имел тесные связи с "террористом номер один" Усамой бен Ладеном.

По данным газеты News, при обыске в доме "афганского беженца", перебравшегося в Пакистан несколько десятков лет тому назад и ставшего настоятелем местной мечети Суфи Абдул Хамида, были арестованы его зять - граждин Алжира Абу Абдулла и еще один человек. По словам представителей пакистанских спецслужб, арестованные "тесно связаны с террористической организацией Усамы бен Ладена". Газета ссылается при этом на американские официальные источники.

Местные жители, в свою очередь сообщили, что алжирцы давно обосновались в деревне Реги под Пешаваром, женившись на дочерях Хамида. Их уже арестовывали несколько месяцев назад, но затем отпустили на свободу. Один из представителей местных властей утверждает, что в рейде принимали участие по крайней мере 5 сотрудников ФБР, снимавших обыск и задержание на видеокамеры.

Как пишет News, в широкомасштабной контртеррористической операции, проведенной накануне ночью в этом районе Пакистана, были задействованы 1 тысяча 500 полицейских и сотрудников спецслужб, которые использовали бронетранспортеры.

Влиятельная газета "Доон" пишет, что задержанные были переданы американцам для допросов. Называют и некоторые имена - иорданца Хуссейна Халили, трех граждан Судана - Хамида-уль-мансура, Мохаммада Али Хазли и Эршада Хуссена Ахмада. Кроме того, задержаны граждане Сомали, Сирии, Алжира, Кувейта, Ирака и Палестины.