Уго Чавес поймал американского агента и решил по-настоящему засекретиться от вездесущих шпионов Основное отличие новых структур от существовавших ранее заключается в том, что они станут "действительно секретными организациями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уго Чавес поймал американского агента и решил по-настоящему засекретиться от вездесущих шпионов
abn.info.ve
 
 
 
Основное отличие новых структур от существовавших ранее заключается в том, что они станут "действительно секретными организациями"
Euronews
 
 
 
Президент Чавес в 2005 году положил конец сотрудничеству с американским Антинаркотическим ведомством (DEA), ссылаясь на то, что оно шпионило за ним
НТВ

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о создании новых органов разведки и контрразведки. Вместо двух спецслужб в соответствии с новым законом будут сформированы пять органов, отвечающих за безопасность страны. Это главные управления разведки и контрразведки в министерстве обороны и в министерстве внутренних дел и юстиции, а также "единый координационный центр", передает ИТАР-ТАСС.

Основное отличие новых структур от существовавших ранее заключается в том, что они станут "действительно секретными организациями", с профессиональными кадрами, "о работе которых никто не будет знать", заявил сегодня министр внутренних дел и юстиции Рамон Родригес Часин. Для подготовки квалифицированных кадров с высшим образованием создается Университет безопасности, сообщил он.

Сотрудники разведывательных и контрразведывательных служб, должны отличаться высоким образовательным уровнем и "идеологическими убеждениями". Они будут работать под прикрытием в государственных и частных организациях, отметил Рамон Родригес Часин. Такой порядок, по его словам, существует во всех странах мира. Необходимость реформирования и укрепления секретных спецслужб министр накануне аргументировал непрекращающимся вмешательством США во внутренние дела.

А накануне власти Венесуэла сообщили, что арестовали человека, который представился американским агентом по борьбе с наркотиками. Если информация подтвердится, это подольет масло в огонь и без того напряженных отношений между США и их крупнейшим экспортером нефти.

Президент Чавес в 2005 году положил конец сотрудничеству с американским Антинаркотическим ведомством (DEA), ссылаясь на то, что оно шпионило за ним. Соединенные Штаты отвергают обвинение и заявляют, что сам Чавес прилагает слишком мало усилий, чтобы пресечь наркотрафик с соседней Колумбией - самым большим экспортером кокаина в мире.

Венесуэльский генерал Габриэль Овидо сообщил, что задержанный на границе с Колумбией человек вызвал подозрения наличием при себе канадского и французского паспорта и венесуэльского удостоверения личности. Когда его допросили, мужчина сказал, что он агент Антинаркотического ведомства США.

В Американском посольстве в Каракасе сообщили, что ничего не знают об этом ареста.

Напомним, отношения между двумя странами ухудшились после неудавшегося военного переворота в Венесуэле в 2002 году, который был направлен против Чавеса и вызвал одобрение США, хотя последние отвергали, что содействовали его осуществлению.

Эскалация конфликта произошла и в этом месяце, когда американские власти заявили, что обнаружили новое свидетельство связей президента Чавеса с лево-радикальной колумбийской группировкой FARC, в то время как президент Венесуэлы обвинил военных США, в том, что их самолет в шпионских целях вторгся в воздушное пространство его страны.