В ближайшие двое суток на западное побережье Ирландии с Атлантического океана ожидается обрушение волн высотой до 14 метров Часть пассажирских паромов из-за штормового предупреждения уже отменили свои рейсы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшие двое суток на западное побережье Ирландии с Атлантического океана ожидается обрушение волн высотой до 14 метров
Euronews
 
 
 
Часть пассажирских паромов из-за штормового предупреждения уже отменили свои рейсы
Reuters
 
 
 
Последний раз рекордная высота волны была зафиксирована 17 января 2005 г в Голуэйе
Reuters

В ближайшие двое суток на западное побережье Ирландии с Атлантического океана ожидается обрушение волн высотой до 14 метров, которые могут стать самыми высокими в истории страны. С таким предупреждением выступили в пятницу Морской институт и Ведомство метеорологии Ирландии. Часть пассажирских паромов из-за штормового предупреждения уже отменили свои рейсы, передает ИТАР-ТАСС.

Власти указывают, что усиление ветра вкупе с широкой полосой очень низкого давления над западным побережьем будет способствовать формированию необычно высокой волны. В связи с этим судам рекомендуется воздержаться от пребывания в опасной зоне, а жителям Ирландии не советуют находиться в непосредственной близи от океана.

Последний раз рекордная высота волны была зафиксирована 17 января 2005 года в Голуэйе. Тогда она составила 13,4 метра. Обычно в ноябре-декабре этот параметр ниже в два с половиной раза.