"Русский" Израиль выбрал в Госдуму России СПС, "Яблоко" и "Единую Россию"         "Союз правых сил" (24,8%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русский" Израиль выбрал в Госдуму России СПС, "Яблоко" и "Единую Россию"
NEWSru Israel
 
 
 
"Союз правых сил" (24,8%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Яблоко" (22,5%)
RTV International
 
 
 
"Единая Россия" (8,6%)
edinros.ru

Сайт NEWSru Israel подвел итоги опроса, приуроченного к парламентским выборам в России, которые пройдут 2 декабря. С учетом установленного законом 7-процентного барьера, если бы российскую Госдуму выбирали читатели этого русскоязычного израильского интернет-ресурса, в парламент бы прошли три партии: "Союз правых сил" (24,8%), "Яблоко" (22,5%) и "Единая Россия" (8,6%). 5-процентный барьер преодолели бы "Гражданская сила" и ЛДПР.

Около 60% участников опроса являются гражданами Российской Федерации. Более половины из них (36,8% от общего числа респондентов) намерены прийти на избирательные участки в Израиле 2 декабря 2007 года. При этом более 60% респондентов считают, что гражданам России следует 2 декабря прийти на выборы, чтобы поддержать ту или иную партию. На выборах в Госдуму РФ в 2003-м году голосовали лишь 21,8% респондентов.

Те, кто не пойдет голосовать и в этом году, наиболее часто (помимо отсутствия гражданства РФ) называли следующие причины своего нежелания участвовать в выборах: "Потому что мне не нравится то, что творится в России" (31,5%), "Потому что я не вижу в этом смысла" (23,1%), "Потому что в списке нет достойных партий" (19,4%), "Потому что мой голос ничего не значит" (13,7%), "Потому что меня не интересуют внутренние дела России" (12,6%).

63,1% участников опроса не считают правление Владимира Путина позитивным фактором для России. При этом 84,7% не считают нынешнюю оппозицию реальной силой в России.