Переговоры Ирана и Евросоюза по ядерному вопросу провалились
 
 
 
Переговоры Ирана и Евросоюза по ядерному вопросу провалились
Архив NEWSru.com

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили и верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана не пришли сегодня к согласию по принципиальному вопросу: обогащение урана на территории Исламской Республики. Как передает ИТАР-ТАСС, эта проблема находилась в центре внимания их переговоров в Лондоне.

Тегеран продолжает настаивать на мирном характере этой деятельности, в то время как мировое сообщество видит в ней угрозу режиму нераспространения.

Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана выразил разочарование переговорами. "Я должен признать, что за пять часов переговоров ожидал большего", - сообщил Х.Солана журналистам.

"Ни в одном положении Договора о нераспространения не написано, что участники ДНЯО не имеют права на ведение работ по обогащению урана", - в свою очередь, подчеркнул Джалили на пресс-конференции по итогам консультаций. "Для Ирана неприемлем отказ от своих прав в то время, как он выполняет свои обязательства", - добавил он. Джалили заверил, что Тегеран привержен обязательствам в рамках ДНЯО и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Комментируя высказывание Соланы о том, что тот "разочарован" итогами сегодняшней встречи, Джалили отметил: "Мы обсудили предложения и формат для возобновления переговоров. Иранская сторона оценивает, что для сотрудничества еще много возможностей.

Секретарь ВСНБ Ирана также предупредил, что новые резолюции Совбеза ООН не заставят Тегеран отказаться от своей ядерной деятельности.

Между тем результаты всех этих консультаций, а также последнего доклада МАГАТЭ по Ирану будут рассмотрены на встрече политдиректоров "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) в субботу в Париже.