Конфликт между президентом и премьером может привести к "двоевластию" в Польше
 
 
 
Конфликт между президентом и премьером может привести к "двоевластию" в Польше
Вести

В Польше усиливается противостояние между президентом Лехом Качиньским и премьером-министром Дональдом Туском, которое уже в недалеком будущем сможет все сильнее влиять не только на внутреннюю, но и на международную политику Польши, сообщает ИТАР-ТАСС.

Контакты между этими главными на сегодня в Польше государственными деятелями с самого начала обещали быть нелегкими - премьер представляет лагерь победителей, а президент (после поражения на внеочередных парламентских выборах 21 октября этого года его партии "Закон и справедливость"), сторону, если и не побежденную, то проигравшую.

Первые трения между президентом и премьером стали заметны, когда Лех Качиньский демонстративно предпочел отправиться в Тбилиси на празднование четвертой годовщины "революции роз", вместо того, чтобы слушать в Сейме программную речь нового премьер-министра.

До этого крайнее неудовольствие Леха Качиньского вызвал отказ премьера прислушаться к президентским рекомендациям и не отдавать портфель министра иностранных дел Радославу Сикорскому, бывшему в правительстве Ярослава Качиньского министром обороны и заслужившему за это в глазах братьев Качиньских статус "перебежчика".

Примечательно, что именно Сикорский спровоцировал еще один виток напряженности в отношениях президента и премьера, когда в минувший четверг проигнорировал приглашение Леха Качиньского и не явился к нему на аудиенцию в президентский дворец. Демарш Сикорского вызвал открытое раздражение Леха Качиньского, которое президент даже не попытался скрыть.

Однако, куда более неприятным для президента стало намерение Дональда Туска взять в свои руки проведение внешней политики Польши и при этом еще изменить прежний курс. В этом вопросе Туск опирается на польскую конституцию, сводящую международные полномочия президента страны к чисто представительским функциям.

После того, как премьер-министр неожиданно для президента объявил о намерении вывести польские войска из Ирака уже в 2008 году и отменить блокирование переговоров России о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Лех Качиньский предупредил о том, что намерен обратиться в Конституционный трибунал Польши за более четким разъяснением международных полномочий президента страны.

В минувший четверг президент и его окружение получили очередной болезненный укол - на этот раз направленный против их финансов. Правительство Туска в рамках кампании "экономии средств" решило уменьшить бюджет канцелярии президента сразу на два млн злотых (около 800 тысяч долларов США).

Лех Качиньский, однако, сдаваться не собирается, рассчитывая сохранить в своих руках ответственность за внешнюю политику и за проводимый Польшей в последние два года "жесткий курс". Свою канцелярию он хочет превратить в альтернативный правительству центр власти. А пока Лех Качинький собирает в свой аппарат всех верных людей из прежней правительственной команды его брата-близнеца Ярослава Качиньского, уступившему Дональду Туску премьерское кресло. Должность главы канцелярии президента уже получила Анна Фотыга, бывшая главой МИД Польши и, по мнению оппозиции, ответственная за большинство провалов польской внешней политик#и последних полутора лет.

Таким образом, Польшу может ожидать период "двоевластия", когда президент и премьер-министр начнут конфронтацию как в вопросах внешней политики, так и в контроле внутриполитической ситуации в стране, указывает ИТАР-ТАСС.

Срок президентских полномочий Леха Качиньского истекает лишь в 2010 году, так что у президента есть некоторая возможность затруднить работу Дональду Туску и его министрам. Но, поскольку, Польша не является президентской республикой, конституция сильно сужает полномочия президента и в конечном счете, Леху Качинькому, возможно, придется "самоизолироваться", а Дональд Туск и его правительство станут реальным центром власти, управляющим Польшей почти без оглядки на президентский дворец, отмечает агентство.