В непризнанной Республике Абхазия 30 сентября отмечается День независимости В этот знаменательный для всего абхазского народа день в столице республики г. Сухуме прошли памятные мероприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В непризнанной Республике Абхазия 30 сентября отмечается День независимости
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этот знаменательный для всего абхазского народа день в столице республики г. Сухуме прошли памятные мероприятия
Пресс-служба ОКМС СНГ в Абхазии
 
 
 
В 14 часов в центре города состоялась церемония возложения венков к монументу Погибших в Отечественной войне 1992-1993 гг, в котором приняли участие официальные лица республики и ветераны
Пресс-служба ОКМС СНГ в Абхазии

В непризнанной Республике Абхазия 30 сентября отмечается День независимости.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель пресс-службы полпредства Абхазии в Москве, "в этот день, 11 лет назад закончилась грузино-абхазская война победой абхазских вооруженных сил".

В этот день во всех городах республики проходят торжественные мероприятия и митинги. Война 1992-1993 гг. называется в Абхазии Отечественной. На сегодняшний день невозможно найти ни одной абхазской семьи, которую не затронули бы ужасы грузино-абхазской войны.

Весь день по центральному телевидению Абхазии транслируются кадры первых выпусков новостей в день начала войны, боев за г. Сухум (абхазской название столицы республики), воспоминания участников боевых действий.

В этот знаменательный для всего абхазского народа день в столице республики г. Сухуме прошли памятные мероприятия.

В 14 часов в центре города состоялась церемония возложения венков к монументу Погибших в Отечественной войне 1992-1993 гг, в котором приняли участие официальные лица республики и ветераны.

В 16 часов на центральном стадионе города прошел праздничный концерт и военизированное представление.

Программой праздничных мероприятий было предусмотрено эстрадное шоу с участием известных артистов из России. Свои песни для сухумцев исполнили Иосиф Кобзон и Олег Газманов.

Вечером состоится праздничный салют.

Представитель пресс-службы сказал, что на праздник были приглашены гости из различных регионов России, Приднестровья, Южной Осетии, Нагорного Карабаха.

Из Москвы в Сухуми вылетели депутаты Госдумы: Владимир Жириновский, Артур Чилингаров, Константин Затулин, Аркадий Баскаев, а также заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников (уроженец Абхазии) и другие.

В утреннем выпуске новостей с поздравительной речью к соотечественникам обратился президент Абхазии Владислав Ардзинба.

"Сегодня я в последний раз в качестве президента Республики Абхазия имею возможность поздравить вас с великим праздником - Днем независимости Абхазии", - отмечается в распространенном тексте обращения.

"Мы помним и не имеем права забыть те жертвы и испытания, через которые прошел наш народ во имя победы. Мы доказали всему миру, что способны самостоятельно развиваться, строить независимую государственность. Мы многому научились, и этот опыт будет служить основой для процветания Абхазии. Нам есть, чем гордиться, и есть, на что опираться для того, чтобы уверенно смотреть в завтрашний день", - говорится в документе.

Руководство Абхазии заявляет, что на границе сосредотачиваются грузинские войска

Руководство Абхазии располагает информацией о том, что в Зугдиди идет накопление грузинских вооруженных подразделений, заявил РИА "Новости" премьер-министр республики Рауль Хаджимба.

"Мы знаем, что там идет накопление военной техники и грузинских военных подразделений - несколько сотен человек", - сказал он.

По его словам, руководство Абхазии, и, в частности, силовые структуры республики делают все необходимое, "чтобы не допустить провокаций со стороны Тбилиси".

По информации РИА "Новости", введен усиленный режим охраны границы Абхазии и Грузии.

"Тбилиси хочет продолжить начатую в Аджарии "революцию роз", рассчитывая на оппозицию в нашей республике. Но это - блеф", - заявил Хаджимба. Он считает, что ни одна оппозиция в Абхазии не пойдет на переговоры с Тбилиси.

3 октября пройдут выборы президента непризнанной республики.

По данным Абхазии, Грузия готовится сорвать президентские выборы

Как заявил "Интерфаксу" в четверг по телефону из Сухуми замминистра внутренних дел непризнанной республики Леонид Габлиа, три грузинских диверсионных группы засланы в Абхазию с целью дестабилизации ситуации в республике в канун проводимых 3 октября президентских выборов.

"Три группы численностью по 15 человек каждая на днях пересекли границу Гальского района Абхазии из сопредельных районов Западной Грузии и углубились на территорию нашей республики", - сказал он.

"Мы ведем поиск диверсантов", - отметил он.

Габлиа сказал, что "эти лица вооружены легким стрелковым оружием и одеты в камуфляжную форму".