Участники проходящего в Варшаве с 29 по 30 сентября саммита "Восточное партнерство" выразили серьезное беспокойство по поводу нарушения прав человека в Белоруссии Саммит завершится в пятницу, однако в распоряжение СМИ попал черновой вариант резолюции, которую предстоит принять по его итогам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники проходящего в Варшаве с 29 по 30 сентября саммита "Восточное партнерство" выразили серьезное беспокойство по поводу нарушения прав человека в Белоруссии
Reuters
 
 
 
Саммит завершится в пятницу, однако в распоряжение СМИ попал черновой вариант резолюции, которую предстоит принять по его итогам
Reuters
 
 
 
В этом документе отмечается, что участники саммита "выражают сильное беспокойство в связи с ухудшением ситуации с правами человека, демократией и верховенством закона" в этой стране
Reuters

Участники проходящего в Варшаве с 29 по 30 сентября саммита "Восточное партнерство" выразили серьезное беспокойство по поводу нарушения прав человека в Белоруссии. Саммит завершится в пятницу, однако в распоряжение СМИ попал черновой вариант резолюции, которую предстоит принять по его итогам. В этом документе отмечается, что участники саммита "выражают сильное беспокойство в связи с ухудшением ситуации с правами человека, демократией и верховенством закона" в этой стране.

В черновом варианте также содержится призыв "немедленно освободить и реабилитировать политических заключенных и начать политический диалог с оппозицией, сообщает радио "Свобода/Свободная Европа". "Участники саммита также призывают власти Белоруссии полностью выполнять свои обязательства в том, что касается свободы СМИ", - говорится в документе.

В программе ЕС "Восточное партнерство" принимают участие шесть постсоветских стран, президенты четырех из которых - Армении, Азербайджана, Грузии и Украины - приехали в Варшаву. Молдавию на саммите представляет премьер-министр страны Влад Филат.

А вот Белоруссия решила направить на саммит "усеченный" вариант делегации, вероятно, тем самым желая продемонстрировать свое отношение к политизации его участниками некоторых вопросов. И хотя МИД Белоруссии официально заявил, что отказываться от участия в этом мероприятии не собирается, но на саммит "Восточное партнерство" в Варшаву отправили только посла страны в Польше Виктора Гайсенка.

Как заявил накануне пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, Белоруссия сама определяет уровень и формат участия в мероприятии, поэтому туда и едет лишь посол. Он подчеркнул, что если "польская сторона будет пытаться регулировать формат участия белорусской делегации", то может встать вопрос об отказе Белоруссии участвовать в саммите, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам импонировали принципы, на которых планировалось создавать "Восточное партнерство", - сказал Савиных, заметив, что "сегодня мы видим определенную политизацию, отход от заявленных ранее принципов".

В ответ на такие заявления глава МИД Польши Рудольф Сикорски заявил, что в таком случае посол Белоруссии Гайсенок сможет принять участие только в мероприятиях, запланированных на 2 день работы саммита, "если, конечно же, пожелает". Как отмечают польские СМИ, тем самым послу дали понять, что на саммите ему делать нечего. "Отношение Евросоюза к Белоруссии будет точно таким, как отношение белорусских властей к оппозиции", - подчеркнул глава МИД Польши.

В отсутствие делегации Белоруссии в первый день саммита его участники развернулись в критике властей страны и заговорили о необходимости введения новых санкций.

Сикорски также обвинил власти Белоруссии в том, что они "уже не в первый раз делают то, что не отвечает интересам белорусского общества". "Лукашенко имеет интересную идею на тот счет, как удержать власть - брать демократические стандарты с Востока, а деньги - с Запада. Боюсь, мы не можем принять этот план. Боюсь, Европа будет настаивать на том, чтобы и стандарты и деньги поступали с одного и того же направления", - сказал он.

А вице-премьер-министр Великобритании Ник Клегг заявил, что если в Белоруссии продолжатся репрессии, то Евросоюз готов отреагировать ужесточением санкций, сообщает "БелаПАН". "Если Лукашенко в ответ на международное и внутреннее давление заявляет, что он готов сделать какие-то вещи, то он должен выполнять обещанное. Если он этого не сделает, он еще больше подтвердит мои подозрения, что он не желает проводить значимых политических и экономических реформ", - заявил Клегг. В то же время он подчеркнул, что в случае проведения реформ, Евросоюз готов к расширению отношений с Белоруссией.

Касаясь акций молчаливого протеста, проходящий в стране, британский политик отметил, что ему "трудно представить, что это происходит не в Северной Корее, а в Белоруссии".

В свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле заявил, что "очень важно, чтобы, обсуждая меры в отношении Белоруссии, Евросоюз не забывал об интересах белорусских граждан".

Позднее, по окончании первого дня саммита, Ник Клегг в интервью радио "Свобода/Свободная Европа" сказал, что при режиме Лукашенко серьезно нарушаются права человека, и терпение Европы уже на исходе.

По его словам, невозможно безнаказанно фальсифицировать выборы, подавлять выступления оппозиции, нарушать свободы граждан и разрушить экономику. В итоге белорусскому режиму придется заплатить за это подобающую цену.

Однако, как сообщает белорусская "Деловая газета", решительность европейских лидеров в Варшаве диссонирует с позицией постсоветских стран-участниц "Восточного партнерства". В ходе подготовки итоговой декларации саммита они выступили против резкой критики официального Минска и отказались включать в нее параграф, критикующий ситуацию с правами человека, отсутствие свободных выборов и наличие политзаключенных в Белоруссии.

В результате, данный параграф был изъят из проекта декларации, но затем, после консультаций, вновь внесен.

Как сообщил лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, который находится в Варшаве, наибольшую активность в том, чтобы данного параграфа в декларации не было, демонстрировали во время дискуссии Грузия и Украина. Он также сообщил, что страны ЕС и Восточного партнерства достигли компромисса по поводу того, чтобы в параграфе по Белоруссии было прописано: "он обсуждался и принимался без участия белорусской делегации".

Ранее пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Кочиянчич сообщила, что послание, которое представители ЕС передадут на саммите представителям Белоруссии, будет состоять из двух частей. "С одной стороны, это будет ясный призыв в соответствии с тем, что мы заявляли ранее. С другой стороны, мы скажем: вот где мы можем работать с вами, если вы решите уважать принципы ЕС и основные правила, касающиеся нашего сотрудничества", - сказала Кочиянчич.

Она напомнила, что ЕС неоднократно призывал Беларусь не только к освобождению, но и к реабилитации всех политзаключенных. "И хотя мы увидели некоторые шаги в этом направлении, это все еще не то, к чему мы призывали и чего добивались. Этот призыв по-прежнему имеет большую силу", - подчеркнула пресс-секретарь.