Фирма International Technologies Lasers из города Ришон-Лецион, специализирующаяся на производстве военной техники, представила новую разработку, которая позволяет на расстоянии определять присутствие в проверяемом пространстве взрывчатки, наркотиков и др Министерство общественной безопасности Израиля намерено приобрести подобные установки сразу после того, как в декабре завершатся испытания системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фирма International Technologies Lasers из города Ришон-Лецион, специализирующаяся на производстве военной техники, представила новую разработку, которая позволяет на расстоянии определять присутствие в проверяемом пространстве взрывчатки, наркотиков и др
itlasers.com
 
 
 
Министерство общественной безопасности Израиля намерено приобрести подобные установки сразу после того, как в декабре завершатся испытания системы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель компании указал, что серия тестов должна привести к сертификации изделия. По его словам, испытания, проведенные специалистами предприятия, подтверждают практически на 100 процентов возможности новой системы по идентификации веществ
Архив NEWSru.com

Израильская компания разработала установку, определяющую наличие взрывчатки при помощи лазерного луча, сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz.

По данным издания, фирма International Technologies Lasers из города Ришон-Лецион, специализирующаяся на производстве военной техники, представила новую разработку, которая позволяет на расстоянии определять присутствие в проверяемом пространстве взрывчатки, наркотиков и других запрещенных соединений, в том числе боевых отравляющих веществ.

Министерство общественной безопасности Израиля намерено приобрести подобные установки сразу после того, как в декабре завершатся испытания системы. По имеющейся информации, представители некоторых американских служб безопасности также изучают возможности нового устройства.

Генеральный директор компании Ами Руб заявил, что прибор пройдет полевые испытания уже к концу этого года. По его словам, испытания, проведенные специалистами предприятия, подтверждают практически на 100 процентов возможности новой системы по идентификации веществ.

Прибор состоит из трех основных компонентов: лазерной установки, сканирующей объект лазерным лучом, спектрометра и компьютера.

"В молекулах, в которые попал лазер, начинает идти реакция. Любое вещество, взаимодействующее с лазерным лучом, испускает некий собственный невидимый свет с уникальной волной. Это как отпечаток пальца", - говорит один из разработчиков уникального прибора доктор Мордехай Брестель.

После этого спектрометр анализирует результат излучения, а компьютер сопоставляет его с базой данных по запрещенным субстанциям. Анализ занимает всего несколько секунд, после чего прибор в режиме реального времени выдает результат.

Несмотря на то, что прибор не способен обнаружить взрывчатое вещество, находящееся внутри замкнутого пространства, например, внутри багажника автомобиля, он все равно может помочь в поиске опасных субстанций.

У инженеров ушло более трех лет, чтобы завершить разработку этого устройства, в которое уже было инвестировано около 3 млн долларов.