Председатель действующей при Конгрессе США Хельсинкской комиссии  призвал администрацию Обамы внести в официальный американский список террористических организаций группировку Доку Умарова В подготовленной им резолюции группировка Умарова именуется "Кавказский эмират"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель действующей при Конгрессе США Хельсинкской комиссии призвал администрацию Обамы внести в официальный американский список террористических организаций группировку Доку Умарова
RTV International
 
 
 
В подготовленной им резолюции группировка Умарова именуется "Кавказский эмират"
RTV International
 
 
 
Согласно приведенным Хэстингсом данным, после создания в октябре 2007 года группировка Умарова совершила около 900 терактов на российской территории
Euronews

Председатель действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) Элси Хэстингс призвал администрацию Обамы внести в официальный американский список террористических организаций группировку Доку Умарова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он разработал резолюцию, требующую от Госдепартамента включить в свой перечень зарубежных террористических группировок и действующих на Кавказе боевиков Умарова, которые, по данным американской стороны, организовали в марте взрывы в метрополитене Москвы.

Как говорится в распространенном в четверг заявлении Хэстингса, "США и Россия должны стоять вместе в продолжающейся борьбе с фанатиками". "В ней нет места двойным стандартам, мы должны быть последовательными", - подчеркнул влиятельный американский законодатель.

В подготовленной им резолюции группировка Умарова именуется "Кавказский эмират". Она "стремится создать исламистское государства в стиле талибов на основе законов шариата на суверенных территориях России, Грузии, Армении и Азербайджана". Группировка "объявила джихад РФ, США, Великобритании, Израилю и любому другому государству, ведущему борьбу с международным терроризмом", подчеркивается в тексте резолюции.

Отмечается также, что действующие на Кавказе боевики, сеть "Аль-Каида" и другие международные террористические организации "сотрудничают друг с другом и зачастую поддерживают друг друга в плане персонала, подготовки, финансирования и пропаганды".

Согласно приведенным Хэстингсом данным, после создания в октябре 2007 года группировка Умарова совершила около 900 терактов на российской территории, в результате которых погибли более 900 человек и ранены более полутора тысяч мирных граждан, сотрудников властных структур, правоохранительных органов и военнослужащих.