Путина просят стать гарантом демократических выборов в Белоруссии С соответствующим призывом обратился единый кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Владимир Гончарик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путина просят стать гарантом демократических выборов в Белоруссии
Архив НТВ.ru
 
 
 
С соответствующим призывом обратился единый кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Владимир Гончарик
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Нелегитимные итоги выборов в Белоруссии - это похороны Союза", - заявил Владимир Гончарик
Архив НТВ.ru

Кандидат в президенты Белоруссии Владимир Гончарик призвал президента России Владимира Путина "выступить гарантом действительно справедливых и демократических выборов в Белоруссии". Как заявил он, выступая по национальному телевидению, президент России "прекрасно информирован о том, что вся команда Гончарика и широкая гражданская коалиция, от которой избран данный кандидат, являются решительными сторонниками интеграционных процессов Белоруссии и России, сообщает "Интерфакс". Владимир Гончарик уверен, что Владимир Путин "также прекрасно информирован и о реальной ситуации в Белоруссии и о судьбах пропавших людей".

"Все мы ценим вашу нейтральную позицию", - подчеркнул кандидат. Однако он отметил, что данную позицию "можно было бы приветствовать, если бы выборы были действительно честными и демократическими". По словам кандидата, "существует угроза непризнания президентских выборов в Белоруссии, а это значит, что Беларусь опять окажется изгоем мирового сообщества". "Нелегитимные итоги выборов в Белоруссии - это похороны Союза", - заявил кандидат. Он добавил, что "именно с этого момента начнутся необратимые процессы распада всех союзных договоренностей".

Также Владимир Гончарик обвинил действующую власть в "бездействии, безответственности и постоянной лжи народу". В частности, заявил он, президент Александр Лукашенко, "получив от него документы, свидетельствующие о причастности руководителей ряда силовых структур к исчезновению известных людей в Беларуси, никаких действий не предпринял". "Это круговая порука, - отметил кандидат, - и данному процессу пора положить конец".