США предлагали по 5 млн долларов каждому депутату-сунниту за подпись под проектом конституции Ирака Однако, несмотря на всестороннее давление, сунниты, опасающиеся, что нынешний проект конституции может привести к распаду Ирака, отказались от 75 млн долларов и не поставили свои подписи под документом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США предлагали по 5 млн долларов каждому депутату-сунниту за подпись под проектом конституции Ирака
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Однако, несмотря на всестороннее давление, сунниты, опасающиеся, что нынешний проект конституции может привести к распаду Ирака, отказались от 75 млн долларов и не поставили свои подписи под документом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным последнего социологического опроса, принять участие в общенациональном референдуме по проекту конституции намерены 88 процентов иракцев
Архив NEWSru.com

Каждому из 15 депутатов-суннитов, членов конституционного комитета Ирака, предлагали по пять млн долларов за подпись под проектом конституции страны. Об этом пишет во вторник саудовская газета Al-Watan, со ссылкой на представителей комитета от суннитов.

По их словам, в посольствах США и Великобритании в Багдаде на них оказывалось серьезное давление с тем, чтобы убедить суннитов присоединиться к подписанию проекта, который они отказались одобрять в прежнем виде. Кроме того, пишет издание, с одним из членов комитета связался представитель Вашингтона, настаивая на том, чтобы они объявили о своей поддержке последнего "компромиссного варианта" будущего основного закона страны.

Однако, несмотря на всестороннее давление, сунниты, опасающиеся, что нынешний проект конституции может привести к распаду Ирака, отказались от 75 млн долларов и не поставили свои подписи под документом.

Накануне представители суннитской общины заявили, что они могут поддержать конституцию в ходе всеобщего референдума в октябре этого года лишь при условии внесения изменений, на которых они настаивают. Однако в ответ на требование не запрещать деятельность партии Баас премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари во всеуслышание объявил на пресс-конференции в Багдаде, что "в новом Ираке нет места этой партии".

Если проект конституции не поддержат на референдуме три из 18 иракских провинций, то разработкой конституции займется уже парламент нового созыва, который будет избран в ходе декабрьских выборов. Сунниты, составляющие треть населения, проживают в четырех провинциях страны. Согласно данным последнего социологического опроса, принять участие в общенациональном референдуме по проекту конституции намерены 88 процентов иракцев.